г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе прошли депутатские слушания по новым правилам благоустройства

Главная Новости В Уфе прошли депутатские слушания по новым правилам благоустройства
В Уфе прошли депутатские слушания по новым правилам благоустройства

В городском Совете состоялись депутатские слушания по проекту Правил благоустройства на территории города Уфы. Наряду с депутатским корпусом городского Совета, в слушаниях участвовали депутаты Госсобрания – Курултая РБ Елена Родина и Руфина Шагапова, первый заместитель главы Администрации Уфы Салават Хусаинов, временно исполняющий обязанности начальника отдела обеспечения общественного порядка Управления МВД России по городу Уфе Ильшат Ихсанов, представители городской и районных администраций, руководители предприятий.

Открывая слушания, председатель постоянной комиссии Совета по ЖКХ и экологии Руслан Кинзикеев отметил, что необходимость утверждения новых Правил благоустройства в Уфе назрела давно, ведь сейчас в городе действует документ 2009 года, а за 10 лет произошли существенные изменения в законодательстве в этой сфере.

Первый заместитель главы Администрации Уфы Салават Хусаинов рассказал, какие изменения предлагаются в новой редакции документа. Проект Правил благоустройства устанавливает единые, обязательные для исполнения нормы в сфере благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города для всех юридических лиц независимо от их правового статуса и форм хозяйственной деятельности, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также должностных лиц, ответственных за благоустройство территорий.

Так, в проект включен обязательный комплекс элементов благоустройства территорий при строительстве и реконструкции зданий, установлены требования к детским площадкам, внешнему виду и содержанию зданий и сооружений, фасадам, входных групп, размещению и хранению транспортных средств, установке спортивного оборудования, рассмотрены вопросы по организации освещения, стоков ливневых вод, уличной дорожной сети, определены требования к установке средств размещения информации и рекламы, установке ограждений, обустройству мест производства работ, содержания частных домовладений, территории садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан, объектов инфраструктуры,   капитального строительства, ограждений, наземных частей линейных сооружений и коммуникаций, зеленых насаждений, производственных территорий, затронут вопрос по содержанию мест общественного пользования, по проведению месячников благоустройства, организация и проведение уборочных работ в зимнее и летнее время, определена ответственность за нарушение принимаемых Правил благоустройства.

В ходе слушаний депутаты задавали вопросы разработчикам проекта, высказывали замечания и предложения. Обсуждались темы обустройства и содержания контейнерных площадок, шлагбаумов во дворах, мест для выгула собак, парковок на газонах, спила аварийных деревьев, создания безбарьерной среды.

По итогам депутатских слушаний Администрации Уфы поручено доработать документ с учетом прозвучавших предложений. На заседании Совета 18 декабря депутаты примут решение о назначении общественных обсуждений по проекту Правил благоустройства на территории города Уфы.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA