г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Горсовете обсудили вопросы сохранения исторического облика города

Главная Новости В Горсовете обсудили вопросы сохранения исторического облика города
В Горсовете обсудили вопросы сохранения исторического облика города

Сегодня в городском Совете состоялось первое заседание рабочей группы по вопросу сохранения исторического облика города и привлечения инвестиций в реставрацию объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности.

В состав рабочей группы входят депутаты Горсовета, представители Главного управления архитектуры и градостроительства, Управления земельно-имущественных отношений Администрации города, Управления Росреестра, Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан, Молодежной общественной палаты при городском Совете. 

Участники обсудили вопросы выявления, сохранения, учета объектов культурного наследия, привлечения инвестиций в их реставрацию, опыт других городов в этой сфере.

В Уфе находится 874 объекта культурного наследия, 330 из которых включены в реестр объектов культурного наследия, 544 относятся к выявленным памятникам истории и культуры. Только 33 объекта от общего числа находится в муниципальной собственности, причем 16 в неудовлетворительном состоянии.

Депутат Андрей Борисов отметил, что в Уфе нередко применяется практика возложения на девелопера обязательств по восстановлению исторических объектов в квартале застройки.

– Фактически, реставрация отдельно стоящих исторических зданий становится чем-то вроде социальной нагрузки для застройщика. То есть мы не думаем о том, как эффективно включить тот или иной объект в деловой оборот. В рамках работы группы мы должны понять, как придать таким объектам самостоятельную инвестиционную ценность, – сказал Андрей Борисов.

Первый заместитель председателя Горсовета Уфы Марат Васимов указал на важность сохранения исторического облика не отдельного здания или квартала, а архитектурного ансамбля:

– Возьмем Черниковку. Это единственный микрорайон Уфы, а тогда это был город Черниковск, который строился по Генплану. Широкие улицы, здания с лепниной и колоннами, дворы, скверы – все является частью единого архитектурного замысла.  Нужно бережно относиться к этому культурному наследию и не только сохранять его, но и вписывать новые здания, которые строят на месте снесенных бараков, в архитектурную концепцию.

Начальник Главного управления архитектуры и градостроительной деятельности Уфы Олег Байдин отметил, что в Уфе необходимо принять целевую программу по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия.

– В частности, проанализировав опыт других городов, мы предлагаем внедрить в Уфе практику по продаже объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, по начальной максимальной цене 1 рубль с выставлением требований по реставрации, – сказал Олег Байдин.

Также главный архитектор отметил, что сейчас ведется разработка Генплана Уфы, и необходимо выработать работающие процедуры по сохранению объектов культурного наследия, чтобы включить их в общую градостроительную стратегию.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA