г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе формируют новый депутатский резерв

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас В Уфе формируют новый депутатский резерв
В Уфе формируют новый депутатский резерв  19 октября пройдет второй этап отбора в кандидаты Молодежной общественной палаты.
Мы уже писали о том, что в Уфе формируется Молодежная общественная палата при городском Совете Уфы. Срок полномочий предыдущего созыва истек в этом году.
Впервые орган был создан в 2009 году. По словам Евгения Семивеличенко, председателя Совета ГО Уфы, привлечение инициативных молодых умов позволяет принести новые идеи по улучшению жизни города и дает возможность создать некий кадровый резерв.
Кто может стать членом Молодежной общественной палаты?
Любой инициативный человек, который живет в Уфе, в возрасте от 16 до 30 лет. При этом никакие другие показатели, в том числе и принадлежность к партиям, роли не играют. Естественно, уфимец, желающий стать членом молодежной палаты, должен быть юридически дееспособным.
Состав будет сформирован из 19-ти человек. 13 из них будут выбраны на конкурсной основе, 3 – включены по представлению главы администрации Уфы, еще 3 – по представлению Президиума городского Совета.
Прием заявок проводился с 1 по 10 октября, а 12 числа этого месяца конкурная комиссия отобрала 69 участников, которые примут участие во втором этапе. Второй этап пройдет уже в эту пятницу, 19 октября, в форме собеседования. В третий по итогам выйдут 34 человека, которые, наконец, попадут в финал, представляющий собой интеллектуальные игры. На результаты повлияет и Интернет-голосование, которое будет проходить с 21 по 28 октября на сайте молодежной общественной палаты.
Что интересно – работа в Молодежной общественной палате не оплачивается
В рамках конкурса потенциальные члены Молодежной палаты представляют социальный проект, который, по мнению участника, может быть полезен городу.
- Из тех проектов, что мы рассмотрели, запомнился единственный школьник, принимающий участие в конкурсе. Десятиклассник из 16-й гимназии предлагает проект строительства спортивных площадок внутри дворов, - рассказал нам Урал Кильсенбаев, председатель Комитета по молодежной политике администрации города Уфы.
Еще один из участников, студент медицинского университета, предложил создать в Уфе несколько скейт-парков. Его проект, по словам Кильсенбаева, довольно бюджетный и вполне имеет право на жизнь.
А у одной из участниц к заявке была приложена только фотография.
- Не совсем социальный проект, на наш взгляд, - улыбнулся Сынтимир Баязитов, заместитель главы администрации ГО г. Уфа.
Чем запомнилась Молодежная палата прошлого созыва?
Молодежная палата проводила социальные и экологические акции – к примеру, субботники по очистке Нейпцевского дендропарка, очистку озера Теплое, принимали участие в разработке городских целевых программ – «Молодежь столицы Башкортостана» и других.
- Большой вклад внесли члены Молодежной палаты в организацию «Народных университетов», - рассказал Сынтимир Биктимирович.
http://proufu.ru/index.php/obcestvo/item/20648
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA