г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Бюджет Уфы: экономить будут на всем?

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас Бюджет Уфы: экономить будут на всем?
Бюджет Уфы: экономить будут на всем? Разбираемся, на что в этом году потратят городскую казну
В этом году городские власти планируют затянуть пояса потуже: по первоначальной версии бюджета, которую в конце минувшего года приняли депутаты уфимского горсовета, городская казна заметно похудеет. Доходы сокращаются с 18,9 до 14,3 миллиарда рублей, а расходы с 20,7 до 15,2. То есть по сравнению с 2012 годом, город недополучит и соответственно «недопотратит» около 5 миллиардов рублей! И это при том, что собираемость налогов остается прежней. Например, налог на доходы физических лиц (это те 13%, что ежемесячно удерживает с вашей заработной платы бухгалтерия) даже вырастает – в прошлом году собрали 3,6 миллиарда рублей, а в этом планируется уже 4,7.
РАСХОДЫ НА ЧИНОВНИКОВ СОКРАТЯТ
Как и на республиканском уровне, в этом году бюджет принят сразу на три года – до 2015, поэтому можно посмотреть, как будут расти или сокращаться городские расходы. Например, траты на общегосударственные вопросы (читай – содержание госаппарата) и в следующем году будут сокращаться, а в 2015 снова вырастут! Примерно на 600 миллионов сократятся и расходы на ЖКХ. А вот траты на безопасность, транспорт и дороги, образование, соцполитику и медицину – наоборот, будут каждый год расти, то есть бюджет останется, что называется, «социально ориентированным».
- Если посмотреть структуру «социальных расходов», то увидите, что это в основном заработная плата и траты на содержание бюджетных учреждений. А средства на развитие запланированы в весьма ограниченном объеме, это характеризует скудость нашего бюджета, основная часть средств уходит на поддержание уже имеющейся бюджетной сети, - считает заведующая кафедрой финансов, бухгалтерского учета и анализа БАГСУ Елена Фомина. – А можно было бы, например, в рамках программы развития спорта построить бассейны или муниципальные катки, это было бы шагом в развитии города.
ЗВОНОК В ГОРСОВЕТ
Это временно, бюджет будет больше прошлогоднего!
- Эту версию бюджета приняли без окончательного учета субсидий из республиканского и федерального бюджета, поэтому суммы и меньше, - объясняет председатель контрольно-счетного органа уфимского горсовета Олия Порсева. – В течение всего года нам будут добавлять средства на различные нужды. Вот, например, на образование пока расходы сокращаются на 600 миллионов – это нам еще не пришли деньги на летний отдых, капитальный ремонт школ, детских садов и повышение зарплаты педагогам. Как только республиканский бюджет их нам перечислит, депутаты внесут в бюджет поправки. Или вот графа «национальная экономика» - по ней сокращение расходов два миллиарда. Эту сумму в прошлом году нам федеральный бюджет выделил на капитальный ремонт дорог. Будет ли такая помощь в этом году – пока неизвестно. Такая же ситуация с жилищно-коммунальным хозяйством – в прошлом году мы получали деньги от фонда содействия реформирования ЖКХ, мы надеемся, что они будут и в этом году.
По нашим планам, к концу года объем бюджета будет не меньше, чем в 2012 году. А с учетом того, что нам выделят средства на подготовку к международным саммитам – может оказаться и больше прошлогоднего.
http://www.kp.ru/daily/26012.4/2936392/
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA