г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе состоялся финал хоккейного турнира на Кубок Инорса

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас В Уфе состоялся финал хоккейного турнира на Кубок Инорса
В Уфе состоялся финал хоккейного турнира на Кубок Инорса

Финал турнира по хоккею с шайбой на переходящий Кубок Инорса среди школьных команд Калининского района состоялся в спортивном клубе «Юлаевец» в микрорайоне Шакша, сообщает пресс-служба уфимского Горсовета. В
битве за приз, учрежденный Башкортостанским отделением Союза машиностроителей России специально для уфимских детей, увлекающихся хоккеем, сошлись команды
школы №51 и гимназии №105.
Торжественное открытие турнира состоялось 11 марта. Тогда председатель городского Совета Евгений Семивеличенко передал ребятам кубок, доставленный из Москвы. За него и боролись участники соревнований.
Всего с момента открытия турнира было сыграно 15 матчей между различными командами.
Первые два периода финала шли с переменным успехом. Так что главная интрига турнира — останется ли кубок в Инорсе, или его завоюет команда из другой части города — сохранялась почти до конца. Однако в заключительной части матча ситуация резко изменилась. Команда школы №51 забила несколько шайб подряд. В итоге счет 8:3, и кубок остается в Инорсе.
Помимо главного приза, юные хоккеисты получили также специальные награды в виде кубков и сотовых телефонов в номинациях «Лучший бомбардир», «Лучший защитник» и «Лучший вратарь». Еще один приз от депутата Совета Уфы Евгения Микрюкова, подарочную карту спортивного магазина, в номинации «За волю к победе» получила команда школы №74. Кроме того, грамоты от Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России вручены всем командам-участникам турнира. Таким образом, свою долю внимания получил каждый, кто принимал участие в соревнованиях.
— На мой взгляд, это правильно, — сказал Евгений Семивеличенко. — Когда мы, депутаты Госсобрания республики и городского Совета, избранные от Калининского района, строили хоккейную коробку, учреждали кубок, нашей главной целью было массовое вовлечение детей и молодежи в занятия спортом, создание условий для таких занятий. Конечно, победа всегда имеет значение, но в данном случае главное — участие.
Еще одной целью турнира был отбор кандидатов в молодежную сборную «Ястребы Инорса», которая будет
отстаивать честь микрорайона и города на турнирах более высокого уровня. Прямо на церемонии награждения депутаты
Евгений Семивеличенко, Евгений Микрюков и глава администрации Калининского района Уфы Григорий Букреев продемонстрировали будущую форму новой команды.
Тот факт, что именно в Калининском районе сегодня сосредотачиваются основные хоккейные силы Уфы не
случаен. Хоккей популярен здесь уже более полувека. Укрепление этого вида спорта происходило в северной части города во многом благодаря Уфимскому моторостроительному производственному объединению. Команда моторостроителей, выступавшая под флагом спортивного клуба имени Николая Гастелло, четыре раза
выигрывала чемпионаты республики.
— Уверен, многие из тех ребят, которые сегодня сражаются за Кубок Инорса, вскоре могут стать звездами большого хоккея, — считает Евгений Семивеличенко. — Главное — поддержать их сейчас, на начальном этапе, чтобы не угас интерес, и была возможность для полноценных тренировок. Поэтому мы с коллегами-депутатами и стараемся создать им достойные условия для занятий спортом, увлечь хоккеем как можно большее количество детей и молодежи.
http://www.bashinform.ru/news/539553/

Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA