г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты Горсовета предлагают обновить статус столицы Башкортостана

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас Депутаты Горсовета предлагают обновить статус столицы Башкортостана
Депутаты Горсовета предлагают обновить статус столицы Башкортостана

На заседании Горсовета Уфы принято решение о внесении в Госсобрание республики проекта республиканского закона «О статусе города Уфы — столицы Республики Башкортостан». Как пояснил собравшимся председатель постоянной комиссии Совета по правовым вопросам, охране прав и свобод граждан Юрий Смирнов, действующий сегодня закон был принят в республике еще 14 марта 1996 года и во многом утратил свою актуальность.
Предложенный депутатами Горсовета законопроект, определяет территорию столицы Башкортостана, ее функции, полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления. В нем также обозначен порядок компенсации некоторых затрат органам местного самоуправления Уфы из республиканского бюджета, в связи с осуществлением городом функций столицы республики.
Как отметил Юрий Смирнов, на транспортную, жилищно-коммунальную системы столицы ложится большая нагрузка. Кроме того, город отвечает за подготовку квалифицированных кадров для всей республики, за популяризацию объектов культурного наследия. Все это требует от муниципалитета дополнительных затрат.
Всего на прошедшем заседании депутаты рассмотрели полтора десятка вопросов. Назначены даты и места проведения публичных слушаний по проектам планировки нескольких микрорайонов города и по исполнению городского бюджета за 2012 год. Также народные избранники утвердили Положение о территориальном общественном самоуправлении в Уфе и планы мероприятий, посвященных празднованию 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Дню принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, Дням Салавата Юлаева и Дню города Уфы.
http://www.bashinform.ru/news/547626/


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA