г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе открывается первый детский автогородок

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас В Уфе открывается первый детский автогородок
В Уфе открывается первый детский автогородок
В Уфе готовится к открытию первый автогородок для проведения практических занятий по правилам дорожного движения. Проект реализуется по инициативе председателя городского Совета Уфы Евгения Семивеличенко и депутата Госсобрания Александра Артюхова. Поддержку в реализации оказывает ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», сообщили в уфимском Горсовете. Первых посетителей городок примет 1 сентября.
Общественники и народные избранники не раз обращали внимание на отсутствие в столице Башкортостана детских автогородков. В прошлом году проблема обсуждалась на одном из заседаний горсовета Уфы совместно с представителями ГИБДД, вопрос поднимался и на депутатских слушаниях. Было решено реализовать проект за счет внебюджетных источников.
Городок разместился возле лицея №60 в Калининском районе Уфы. Здесь нашлась подходящая свободная площадка площадью 600 квадратных метров. В настоящее время на ней ведутся работы по благоустройству прилегающей территории лицея, асфальтируется проезжая часть городка, сооружаются пешеходные дорожки и остановочные площадки. На август запланированы монтаж оборудования и пусконаладочные работы.
В автогородке будут созданы все основные элементы современной дорожной инфраструктуры. Здесь нанесут дорожную разметку, установят более 50 дорожных знаков и 14 транспортных и пешеходных светофоров, которые будут не только работать в автоматическом режиме, но и управляться дистанционно (с помощью беспроводного пульта). Также в городке будут «лежачие полицейские», железнодорожный переезд, остановочный павильон, светоотражающие ограждения и стойки.
Ездить в автогородке дети смогут на велосипедах, веломобилях, самокатах, электромобилях. Регулировать транспортный и пешеходный потоки будут юные инспекторы движения — уже сшиты специальные комплекты формы для мальчиков и девочек.
В автогородке с детьми будут проводиться занятия по правилам дорожного движения. Для этого заказаны методические материалы и мультимедийное оборудование. Территория городка будет освещенной и охраняемой, школа ПДД — бесплатной и доступной для всех. Занятия будут организованы по специальному графику.
Данный проект — первый в Уфе. В 2013 году в городе уже открывался один автогородок. Однако он построен в Реабилитационном центре для подростков и детей с ограниченными возможностями и предназначен для детей-инвалидов. Полноценного автогородка, где могли бы заниматься все желающие, в Уфе до сих пор не было.
Александр Артюхов и Евгений Семивеличенко рассчитывают, что их примеру последуют другие депутаты и руководители крупных предприятий. Хотя бы один такой комплекс должен появиться в каждом районе города, а еще лучше — возле каждой школы. Опыт городов, где уже давно функционируют подобные объекты, показывает, что уровень детского травматизма на дорогах заметно снижается.
http://www.bashinform.ru/news/750024-v-ufe-otkryvaetsya-pervyy-detskiy-avtogorodok/?yn
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA