г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфу на Аксаковский праздник впервые приедут дети из малообеспеченных семей Самарской области

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас В Уфу на Аксаковский праздник впервые приедут дети из малообеспеченных семей Самарской области
В Уфу на Аксаковский праздник впервые приедут дети из малообеспеченных семей Самарской области
В Уфу на XXV Международный Аксаковский праздник приедут школьники из села Заплавное Борского района Самарской области. В составе делегации 15 детей и три учителя. Визит школьников организован депутатами городского Совета Уфы.
Идея пригласить учащихся на Международный Аксаковский праздник возникла еще в прошлом году. Депутаты Горсовета побывали тогда в селе Заплавное, встречались со школьниками и были впечатлены их увлеченностью творчеством писателя Сергея Аксакова и культурным наследием его семьи.
«Дети своими силами организовали в сельской школе очень достойный аксаковский музей. Когда мои коллеги вернулись в Уфу и поделились впечатлениями, мы с ними решили обязательно пригласить ребят на Международный Аксаковский праздник. Они заслуживают этого. Тем более что у многих из них непростая судьба — это сироты и дети из многодетных семей. Самостоятельно ездить на экскурсии по аксаковским местам у них нет возможности. Большинство из них не только в Уфе, в Самаре никогда не были. Тем не менее творчество Сергея Аксакова эти дети из глубинки знают намного лучше, чем многие школьники из крупных городов», — прокомментировал председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко.
Поездку депутаты решили организовать не за счет бюджета, а на собственные средства. Евгений Семивеличенко, Филюс Ишбулатов, Айдар Зубаиров, Анатолий Горячев, Вадим Рамазанов, Иосиф Марач выделили по 30 тысяч рублей.
Школьники прибудут в Уфу поездом рано утром 25 сентября. После завтрака у них запланирована экскурсия по Мемориальному дому-музею С.Т.Аксакова. Потом вместе со своими учителями и депутатами они совершат обзорную экскурсию по столице, побывают в Уфимском планетарии, прокатятся на колесе обозрения. Во второй половине дня гости примут участие в народных гуляньях и литературно-фольклорном празднике «Ожившие страницы любимых книг» на Софьюшкиной аллее и в Саду культуры и отдыха имени Салавата Юлаева. Дети также побывают возле памятника Салавату Юлаеву, в этнодеревне «Ватан» и в Башкирском государственном театре оперы и балета — бывшем Аксаковском народном доме.
После ужина маленькие гости уедут домой. Депутаты не только полностью организовали их поездку, но и заготовили для детей подарки. Каждый получит рюкзак с модными молодежными аксессуарами и школьными принадлежностями, сообщает пресс-служба Горсовета.
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA