г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Улицу, на которой располагается Росреестр, назвали в честь создателя «Салавата Юлаева»

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас Улицу, на которой располагается Росреестр, назвали в честь создателя «Салавата Юлаева»
Улицу, на которой располагается Росреестр, назвали в честь создателя «Салавата Юлаева»
Горсовет Уфы нанес на карту башкирской столицы два новых топонима, увековечив имя первого директора «Уфимского приборостроительного производственного объединения» Николая Ковалева, руководившего «сороковым» заводом в течение двадцати лет.
Его именем теперь называется сквер на остановке «Ростовская» и семисотметровый проулок от улицы 50 лет СССР до Вишерской улицы, тянущейся вдоль производственных корпусов.
Основное учреждение, располагающееся здесь – управление Росреестра по РБ.
Николай Ковалев родился в 1921 году. В апреле 1954 года возглавил завод. При нем, в 1962 году, «сороковой» начал выпуск космической техники. Он награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, золотой медалью «Серп и молот», медалью «За доблестный труд». Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель науки и техники БАССР, почетный гражданин Уфы, почетный авиастроитель. Скончался в 2002 году.
- Под его руководством заводом велось строительство производственных и социально-культурных объектов. Были построены первый в Уфе Дворец спорта, Дом детского творчества, десять детских садов, жилые дома. Кроме того, Николай Ковалев хорошо известен уфимцам, как создатель хоккейной команды «Салават Юлаев», - говорится в сопроводительной записке к решению горсовета.
- И сквер, и улица до этого момента названий не имели. Поэтому не будет никаких переименований и связанной с ними смены адресов, что было бы не очень удобно для людей, проживающих в этой части города. Мы ничего не переименовываем. Мы просто даем название безымянным до сих пор объектам, - сказал спикер горсовета Уфы Евгений Семивеличенко.
Интересно, что сквер мог бы и не дожить до этого дня. В 2009 году застройщик находящегося рядом торгового центра просил власти выделить под парковку часть зеленой зоны.
http://www.mkset.ru/news/person/26538/
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA