г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе часть садоводов могут не платить земельный налог

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас В Уфе часть садоводов могут не платить земельный налог
В Уфе часть садоводов могут не платить земельный налог
В Уфе льготные категории садоводов освобождены от уплаты налога за четыре сотки. Решение об этом принято на заседании городского Совета 22 апреля.
Особой льготой депутаты наделили отдельные категории садоводов, которые не имеют возможности приватизировать свои земельные участки и не могут воспользоваться льготами на общих основаниях. На территории Уфы в настоящий момент расположен 21 такой участок с садоводческими товариществами. Члены этих товариществ не могут приватизировать сады по разным причинам: земли расположены в санитарной или водоохранной зоне, на пересечении городских лесов, зарезервированы для муниципальных нужд.
Граждане неоднократно обращались к депутатам с просьбой разрешить сложившуюся проблему. В связи с этим народные избранники приняли данное решение. Теперь члены таких товариществ, относящиеся к льготным категориям граждан, получили право не платить налог с 400 квадратных метров. Соответственно, если площадь участка не превышает четырех соток, налог не взимается. Если площадь больше, то налог будет рассчитываться с превышающих эту льготную площадь квадратных метров.
Как отметил депутат Павел Васильев, воспользоваться данным правом могут Герои Социалистического Труда, ветераны труда, ветераны военной службы, родители или опекуны, имеющие детей-инвалидов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи с тремя и более детьми.
Для льготных категорий садоводов, имевших возможность приватизировать свои участки, аналогичное послабление действует с 2005 года.
http://www.bashinform.ru/news/843160-v-ufe-chast-sadovodov-mogut-ne-platit-zemelnyy-nalog-/?yn
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA