г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Евгений Семивеличенко вручил награды столицы Башкирии ветеранам Великой Отечественной войны

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас Евгений Семивеличенко вручил награды столицы Башкирии ветеранам Великой Отечественной войны
Евгений Семивеличенко вручил награды столицы Башкирии ветеранам Великой Отечественной войны
Председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко в преддверии 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне посетил ветеранов, живущих в микрорайоне Инорс, и вручил им высшие награды Уфы — Почётную грамоту городского округа и нагрудный знак «За заслуги перед городом». Участники войны получили из рук главы города цветы, денежные премии и сертификаты на покупки в продуктовых магазинах. Вместе с Евгением Семивеличенко ветеранов поздравляли, депутат Сергей Копысов и представители Уфимского моторостроительного производственного объединения.
Всего в Инорсе депутаты наградили в эти дни семь ветеранов, сообщает пресс-служба Горсовета. Всем им уже за 90, но держатся фронтовики, несмотря на солидный возраст, бодро.
Участник войны Александр Иванов призван на фронт в 1943 году. Принимал участие в освобождении Маньчжурии, участвовал в боях за города Муданьцзян, Харбин. После войны вернулся в Уфу и до выхода на заслуженный отдых работал в инструментальном цехе УМПО. Несмотря на почти 91 год, ветеран ведет активный образ жизни, чувствует себя в строю, регулярно выезжает на рыбалку.
По просьбе ветерана и при содействии депутатов работники местного ЖЭУ украсили подъезд, в котором живет Александр Иванов, символикой Дня Победы.
Не меньше обрадовался визиту председателя городского Совета и Василий Машковцев. Судьба его во многом схожа с судьбой Александра Иванова. Воевал на 1-м Белорусском фронте, освобождал Польшу, Чехию, Румынию, Германию, принимал участие в освобождении Берлина. После окончания войны служил до 1947 года, а потом работал в УМПО. На груди ветерана ордена «За отвагу III степени», «Боевой Славы I степени», медали «За боевые заслуги», «За доблестный труд», немало и других наград.
Участник войны Фёдор Хатунцев к визиту депутатов и представителей «УМПО» подготовился основательно и не только рассказывал историю своих военных лет, но и показывал старые фотографии, вспоминал боевых товарищей. Эти фотоальбомы — главная ценность для ветерана, в них история всей его жизни, история его семьи. А главная гордость — внук, который пошел по стопам деда и служит во флоте.
Больше всего фронтовики, которых поздравили депутаты, обрадовались не наградам и подаркам, а самому вниманию, заботе о них в канун Дня Победы. Все они со слезами на глазах говорят о том, что для них очень важно, чтобы нынешнее и последующие поколения не забывали о том, какой ценой в свое время досталась Победа.
В эти дни по многолетней традиции на территории своих избирательных округов ветеранов войны поздравляют все депутаты городского Совета. В нынешнем году в преддверии очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне депутатский корпус города принял решение отметить высшей наградой Уфы заслуги 34 ветеранов.
Подобные награждения городской Совет Уфы проводит ежегодно. Кроме того, в предпраздничные дни депутаты проводят ремонт в квартирах ветеранов, организуют для них чаепития, встречи с подрастающим поколением, иные мероприятия, вручают подарки.
http://www.bashinform.ru/news/848231-evgeniy-semivelichenko-vruchil-nagrady-stolitsy-bashkirii-veteranam-velikoy-otechestvennoy-voyny/?yn
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA