г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Новая система выборов и правила отлова безнадзорных животных – В Устав Уфы внесены поправки

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас Новая система выборов и правила отлова безнадзорных животных – В Устав Уфы внесены поправки
Новая система выборов и правила отлова безнадзорных животных – В Устав Уфы внесены поправки
Депутаты Горсовета Уфы внесли изменения в устав города. Главный документ столицы пополнился несколькими ключевыми статьями.
Так, срок полномочий депутатов городского Советы Уфы теперь составляет 5 лет, а не 4 года как раньше.
Также изменились правила проведения муниципальных выборов – они будут проходить по аналогии с выборами в Госдуму. Список кандидатов буду делить на общую и территориальную части. При этом в общей части каждая партия сможет представить до трех кандидатов. Новую систему применят на ближайших выборах в сентябре.
Часть изменений касается полномочий органов местного самоуправления. В частности, город получил право отлавливать и временно содержать безнадзорных животных.
После внесения изменений Горсовет также получил право самостоятельно готовить кадры для дальнейшей муниципальной службы.
Еще одно нововведение затрагивает тему социальных опросив населения. Теперь порядок назначения и проведения опросов определяется нормативными правовыми актами представительного органа Уфы.
Отметим, что проекты всех этих изменения прошли процедуру общественных слушаний. Любой житель Уфы мог прийти на слушание, ознакомиться с предлагаемыми приправками в Устав и высказать свое мнение. Слушания, посвященные уставу, проходили два раза – 9 марта и 26 апреля. В них приняли участие 1612 человек, большинство из которых проголосовали за изменения.
Справка: Устав является основным документом Уфы. Он был принят 15 декабря 2005 года и с тех пор менялся 11 раз. Устав города как муниципальный нормативно-правовой акт не может противоречить федеральному законодательству.http://ufatime.ru/news/2016/05/17/novaya-sistema-vyborov-i-pravila-otlova-beznadzornyh-zhivotnyh-v-ustav-ufy-vneseny-popravki/
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA