г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе изменится налог на имущество физических лиц

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас В Уфе изменится налог на имущество физических лиц
В Уфе изменится налог на имущество физических лиц
В столице Башкортостана с 1 января 2017 года изменится налог на имущество физических лиц. Соответствующее решение принял в среду, 16 ноября, депутатский корпус Уфы. Новые налоговые ставки установлены в процентах от кадастровой стоимости объектов налогообложения. Они колеблются от 0,11 до 0,24 процента.
В частности, налог на жилой дом, кадастровая стоимость которого до 4 млн рублей, составит 0,11 процентов. За дом стоимостью свыше 10 миллионов рублей — 0,22 процента.
За гараж и машиноместо, хозяйственные строения или сооружения, площадь которых не превышает 50 квадратных метров, налоговая ставка составит 0,11 процента. При условии, что данные объекты расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
В отношении объектов незавершенного жилищного строительства ставка налога установлена в 0,3 процента.
Два процента составит ставка для административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 1000 кв. метров и помещений в них.
Как пояснили в пресс-службе Горсовета, повышение налоговых ставок на недвижимое имущество не приведет к фактическому увеличению суммы налогов, поскольку снижается кадастровая стоимость объектов. В соответствии с федеральным законодательством, с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года при налогообложении должна использоваться кадастровая стоимость по состоянию на 1 января 2014 года. Для Уфы и Башкортостана это означает возврат к показателям 2012 года. Поэтому даже при увеличении налоговых ставок сумма самого налога может существенно снизиться.
Депутатский корпус Уфы при установлении ставок применил избирательный подход по принципу: чем больше имеешь, тем больше платишь.
В целом применение новых налоговых ставок «позволит обеспечить в 2017 году прирост фактического налога по квартирам на 7,4 процента, по комнатам — на 9,5 процента, по гаражам — на 5,7 процента, по жилым домам прироста не будет», пояснили в Горсовете.

Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA