г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты Уфы предложили внедрить «электронные кладбища»

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас Депутаты Уфы предложили внедрить «электронные кладбища»
Депутаты Уфы предложили внедрить «электронные кладбища»
Депутаты городского cовета Уфы предлагают внедрить в Башкирии программу «Электронные кладбища», сообщает пресс-служба совета.
Как пояснил председатель горсовета Уфы Валерий Трофимов, ее суть в инвентаризации, в том числе электронной, всех мест захоронений. На территории столицы такая программа в тестовом режиме действует уже второй год: любой человек может через интернет получить сведения о захоронениях в Уфе.
- В первую очередь это помогает людям, которые хотят, но не могут найти могилы своих родственников, - рассказал Трофимов. - Сайт pomnim.me - это единая электронная база захоронений в Уфе. После завершения технических процедур появится мобильное приложение, которое позволит через мобильные устройства самостоятельно определять координаты и прокладывать маршрут для поиска любого места захоронения.
– Однако проблема заключается в том, что данный вид деятельности не предусмотрен ни федеральным, ни республиканским законодательством, - отметил председатель горсовета. - У комбината спецобслуживания Уфы, который сегодня проводит электронную инвентаризацию, нет на то муниципального задания. Проект полностью финансируется за счёт внебюджетных средств. Для того, чтобы охватить ею всю республику, закон однозначно необходим.
Поэтому депутаты горсовета Уфы намерены обратиться с соответствующей инициативой в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан.
http://www.resbash.ru/news/30499

Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA