г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

31 проект Уфы будет участвовать в конкурсе местных инициатив

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас 31 проект Уфы будет участвовать в конкурсе местных инициатив
31 проект Уфы будет участвовать в конкурсе местных инициатив
Депутаты Уфы намерены выдвинуть 31 проект для участия в конкурсе местных инициатив по развитию общественной инфраструктуры. Решение об этом принято на заседании Президиума городского Совета.
Конкурс проводится Правительством Башкортостана. Как сообщает пресс-служба Горсовета, к участию в нем допускаются инициативы, нацеленные на развитие объектов общественной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дороги местного значения и сооружений на них, игровых площадок, учреждений культуры и образования, библиотек, объектов культурного наследия, мест массового отдыха населения.
«Особенность этого конкурса в том, что в нем участвуют не проекты, разработанные муниципалитетом, а общественные инициативы. Выдвигать их могут уличные комитеты, советы многоквартирных домов, ТСЖ, ТОСы. Иными словами, это идеи непосредственно жителей города. Совет и администрация города, принимавшие проекты у населения, в данном случае лишь официально выдвигают их на республиканский уровень, но не являются их инициаторами», — пояснил председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов.
По итогам конкурса лучшие проекты будут профинансированы. Максимальный объем субсидии, которая может быть выделена на реализацию одного проекта из республиканского бюджета, составляет не более миллиона рублей. Для получения республиканских денег необходимо софинансирование из городского бюджета не менее 15 процентов и привлечение средств населения не менее пяти процентов от суммы субсидии. Также возможно привлечение средств спонсоров.
Большинство инициатив, выдвинутых жителями Уфы, связаны с благоустройством придомовых территорий, озеленением, оборудованием парковочных мест, ремонтом сетей наружного освещения. Сразу 17 инициатив касаются установки детских игровых и спортивных площадок и комплексов. Например, совет одного из многоквартирных домов выступил с инициативой обустройства велодрома и скейт-парка в Демском районе. Жители домов по улице Кирова и по улице С. Перовской выступили с инициативами установки в их дворах турниковых комплексов. Футбольно-баскетбольную площадку просят жители дома по улице Академика Королёва. Больше всего инициатив поступило из Калининского района Уфы.
Ориентировочная стоимость проектов, выдвигаемых на конкурс, колеблется от 390 тысяч до 1,3 млн рублей. Таким образом, практически все они вполне могут быть реализованы в рамках тех сумм, выделение которых предполагается по итогам конкурса. Жители города, выдвинувшие свои инициативы, согласны самостоятельно инвестировать в них предусмотренные условиями конкурса средства.
«Этот момент очень важен. Авторы инициатив не просто просят деньги от города или республики. Они сами готовы вкладываться в благоустройство своих дворов. Естественно и отношение у людей к детской площадке или к скверу, которые обустроены в том числе и на их деньги, будет более бережным», — отметил Валерий Трофимов.
http://www.bashinform.ru/news/972193-31-proekt-ufy-budet-uchastvovat-v-konkurse-mestnykh-initsiativ/?yn

Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA