г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Рассмотрят размер субсидии

В Башкирии будет пересмотрен размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. На сегодняшний день он равен 22 процентам. По словам министра труда и социальной защиты населения РБ Ленары Ивановой, этот стандарт максимальный.

— В среднем по России он составляет 19%, есть регионы, где 10%, где-то 15%, везде по-разному, — пояснила руководитель ведомства. — Наше министерство вышло с предложением о возможности снижения этого стандарта (22%) в Минэкономики, в Минфин, Министерство ЖКХ. Предлагается следующее: если плата за жилье и услуги ЖКХ превышает 19% от дохода семьи, то они смогут рассчитывать на субсидии в размере переплаты. Для многодетных семей тариф составит 18%.

Как подчеркнула Ленара Иванова, это достаточно существенная разница.

— Таким образом, мы надеемся увеличить охват, и при этом у нас будут израсходованы все деньги, которые на это запланированы.

Кстати, на сегодняшний день субсидиями на оплату жилищно-коммунальных услуг в регионе пользуется всего 6,2% населения.

— Причин здесь несколько, — считает руководитель ведомства. — Во-первых, большая часть нашего населения проживает в сельской местности, где низкая благоустроенность и достаточно трудно доказать свои расходы. Второй момент заключается в том, что для оформления субсидий необходимо собрать огромное количество справок, подтверждающих документов. В этом направлении мы также работаем. Наше предложение об упрощении этой процедуры для селян мы направили в Минрегионразвития РФ.

http://bashinform.ru/news/341399/


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA