г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Сообщает МВД по РБ

Сообщает МВД по РБ

Оперативниками башкирского МВД задержаны предполагаемые участники наркогрупировки, которые занимались распространением героина на территории столицы.
Спецоперацию по выявлению и задержанию предполагаемых членов сети по распространению героина в Уфе провели сотрудники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков башкирского МВД. Всего в поле зрения оперативников попали семь человек во главе с предполагаемым организатором сети. Он был задержан одним из первых.
Торговля осуществлялась по так называемой системе тайников и закладок. Это способ распространения зелья по безналичному расчету. Главное в этой системе, что продавец и покупатель никогда не встречаются в реальной жизни. Все переговоры – исключительно по телефону, деньги переводятся через банкоматы или терминалы оплаты.
Основное действо происходило на съемной квартире, где проживала 19-летняя уфимка. К слову, оплачивал жилье, по оперативным данным, организатор группы. Утром девушка включала мобильные телефоны и шквалом начинали поступать звонки от клиентов.
Между собой участники группы основных потребителей своей продукции называли «больными». На допросе, девушка-диспетчер уточнила – это люди, которые страдают различными формами наркотических заболеваний или находятся в зависимости от зелья. Разговор был предельно краток, четко по делу.
- Они звонили и спрашивали как дела, если я отвечала все хорошо, значит, товар есть, - признавалась 19-летняя уфимка.
Затем девушка диктовала номер счета, на который необходимо перевести стоимость заказа. Цена была фиксированная, и этот момент практически не обсуждался. Через всемирную паутину она же отслеживала поступление средств на счет. Только после этого девушка перезванивала клиенту и сообщала местоположение заветной дозы.
Список тайников поступал девушке в виде СМС ранним утром. Еще затемно на работу выходили так называемые закладчики. В данной группе эту роль выполняли двое 18-летних парней. Им необходимо было распределить по городу дневную норму товара. Овощные и почтовые ящики в подъездах, электрощитки, вентиляционные отверстия – тайником могло служить любое потаенное место. Главное, чтобы товар случайно не нашли посторонние.
Продукцию закладчики получали уже в расфасованном виде. Перед началом работы им приходило СМС сообщение с адресом, где запрятана дневная норма. Это было необходимо, чтобы закладчики, которые по сути выполняли самую опасную работу не знали, кто занимается расфасовкой и где хранится основная партия. Однако, многоступенчатая конспирация не помогла преступникам – оперативникам НОН удалось вычислить всю цепочку.
У себя дома в уфимском микрорайоне Черниковка был задержан предполагаемый расфасовщик. 25-летний уфимец тщательно распределял товар по разовым дозам. У него было изъято около восьмидесяти граммов героина.
Но самое главное, сотрудникам полиции удалось выйти на организатора сети сбыта. По версии следствия, 26-летний уфимец полностью координировал работу созданной им системы. Также молодой человек лично отслеживал все финансовые потоки незаконной деятельности. Занимался вовлечением новых членов группы и распределением заработной платы. Только он имел возможность обналичить прибыль системы, вся выручка стекалась на обыкновенную банковскую карту.
- Подобная система торговли сейчас нам уже хорошо известна. Отработаны четкие механизмы борьбы с организаторами. Также сегодня уже разработаны методы по выявлению и сбору доказательств в отношении всех участников подобных групп для привлечениях их к ответственности, – пояснил ведущий аналитик подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков башкирского МВД Шамиль Кабиров.
Сейчас со всеми задержанными работают следователи. В ходе операции из незаконного оборота изъято более полутора тысяч разовых доз героина. Но это не основное доказательство по делу. С учетом специфики системы сбыта внимательно изучаются черновые записи и банковские документы. По данному факту возбуждено уголовное дело, фигурантам грозит до двадцати лет лишения свободы. Пятеро участников подпольного бизнеса до завершения расследования будут находиться под стражей.

Евгений Гурьянов, пресс-служба МВД по РБ


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA