г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Горсовете Уфы обсудили организацию питания в школах и детских садах

Главная Новости В Горсовете Уфы обсудили организацию питания в школах и детских садах
В Горсовете Уфы обсудили организацию питания в школах и детских садах

Накануне в городском Совете Уфы состоялось заседание постоянной комиссии Совета по науке, образованию, молодёжной политике и спорту. Руководил работой заседания заместитель председателя Совета, председатель постоянной комиссии Анатолий Горячев.

В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии по социальной политике и гуманитарным вопросам Ирина Николаева, депутаты-члены постоянной комиссии городского Совета Уфы, представители Министерства образования и науки РБ, Министерства торговли и услуг РБ, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ, Управления образования Администрации Уфы, Центра детского и диетического питания, а также общественной комиссии по мониторингу организации питания в общеобразовательных организациях городского округа.

Участники заседания обсудили организацию питания в муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях, проблемы данной отрасли и методы решения.

Так, в своём докладе начальник Управления образования Администрации Уфы Елена Хаффазова отметила, что с 12 марта 2021 года возобновлена работа комиссии городского родительского комитета по мониторингу организации питания в образовательных организациях города.

Комиссия осуществляет общественный контроль и мониторинг качества питания. В её состав входит 18 человек, которые проводят независимый мониторинг качества школьного питания, мнений обучающихся и их родителей. Кроме того, комиссия разрабатывает предложения и даёт рекомендации по улучшению качества питания обучающихся.

В рамках заседания был озвучен ряд предложений и замечаний, сформированных комиссией родительского комитета. По словам начальника Управления образования Администрации города, рекомендации комиссии городского родительского комитета учтены и приняты в работу.

Депутаты городского Совета, участвующие в мероприятии, пришли к единому мнению, что система детского питания в городском округе требует дополнительной проработки, обновления меню, улучшения качества приготовления блюд и в целом организации питания.

Также члены постоянной комиссии Совета в ходе дискуссии подчеркнули, что главное при осуществлении изменений в системе детского питания в городском округе – сохранить приоритет полезного питания и проводить дополнительную работу по повышению мотивации к здоровому образу жизни.

– За последнее время проделана большая работа касательно питания в школах, но есть моменты, которые надо доработать. Отличном направлением для развития в дальнейшем считаю, в том числе, вариант «шведских столов». Помимо этого, нужно научить детей совместно с родителями и педагогами правильно питаться, – сказал Анатолий Горячев.

– Большинство полезных привычек формируются в детстве и одну из ключевых функций в этом процессе должны выполнять дошкольные и общеобразовательные учреждения. Здоровое питание играет не только огромную роль в детском развитии, но и создает основы пищевого поведения в будущем. Считаю, что этому вопросу нужно уделить особенное внимание в образовательных учреждениях, - подчеркнула Ирина Николаева.

Отметим, что по вопросам, связанным с организацией питания, родители могут обратиться с письменным обращением в мессенджер WhatsApp по номеру: +79178009227.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA