Главная Новости Валерий Трофимов поздравил ветерана Великой Отечественной войны с наступающим Днем Победы

Сегодня председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов навестил ветерана Великой Отечественной войны Тамару Казакову. Он поздравил Тамару Дмитриевну с наступающим Днем Победы, вручил Почетную грамоту города Уфы и нагрудный знак «За заслуги перед городом». Поздравил ветерана также глава Администрации Советского района Рустем Рахматуллин.

Когда началась война, Тамаре Казаковой едва исполнилось 15 лет. В 1943 году 17-летнюю девушку призвали в армию со второго курса нефтяного техникума. С февраля по сентябрь 1943 года она была курсантом Военного авиационного училища разведчиков (ВАУР), которое находилось в Давлеканово. После окончания обучения попала на Западный фронт – в восьмую отдельную роту Аэрофотослужбы в составе первой Воздушной Армии. На фронте Тамара Казакова занималась дешифрированием аэрофотоснимков.

– Мы готовили разведданные. Проявляли, обрабатывали фотографии, сделанные летчиками. Нас этому обучали в училище, очень сложная работа, – делится воспоминаниями ветеран.

Тамара Дмитриевна прошла боевой путь от Белоруссии, Литвы, Польши до Восточной Пруссии. Победу встретила в Кенигсберге. Награждена Орденом Отечественной войны II степени, Орденом «За взятие Кенингсберга», медалью Жукова, знаком «Фронтовик», имеет 2 медали «За освобождение Белоруссии».

Валерий Трофимов отметил, что Тамара Дмитриевна является настоящим примером для всех. В 19 лет за ее плечами уже была война, а затем – богатая трудовая биография, создание семьи, воспитание детей. Тамара Дмитриевна ведет активную социальную жизнь, состоит в Совете ветеранов, является председателем клуба «Фронтовые подруги» Советского района Уфы. До пандемии регулярно посещала уроки мужества в школах.

– Для меня большая честь сегодня вручить Тамаре Дмитриевне высшую награду Уфы – знак «За заслуги перед городом». Низкий поклон таким людям и слова благодарности от всех уфимцев за героизм и мужество. День Победы – это личный праздник для каждого из нас, ведь война коснулась каждой семьи. Наша главная задача в эти дни – отдать дань уважения этим великим людям и, конечно, хранить и передавать из поколения в поколения память об их подвиге, – сказал Валерий Трофимов.