г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Горсовете Уфы назначили общественные обсуждения по проектам планировки и межевания территории

Главная Новости В Горсовете Уфы назначили общественные обсуждения по проектам планировки и межевания территории
В Горсовете Уфы назначили общественные обсуждения по проектам планировки и межевания территории

Сегодня на 2-м заседании городского Совета Уфы, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, депутаты назначили пять общественных обсуждений по проектам планировки и межевания территории в Кировском, Ленинском и Калининском районах Уфы.

В Кировском районе города по одному из проектов планируется строительство автомобильной дороги по улице Генерала Рыленко до улицы Софьи Перовской, реконструкция путепровода на пересечении улицы Генерала Рыленко и Зайнаб Биишевой, строительство транспортной развязки на пересечении улиц Пугачева и Генерала Рыленко.

На втором этапе реализации проекта планируется устройство путепровода на пересечении улиц Софьи Перовской и Степана Кувыкина, устройство трамвайного пути по оси проезжей части на всем протяжении улицы Генерала Рыленко, а также устройство боковых проездов одностороннего движения на улице Генерала Рыленко на участке от улицы Рабкоров до улицы Зайнаб Биишевой.

Предполагается, что проект позволит увеличить пропускную способность выезда из города и сделает дорожное движение на этом участке более безопасным.

В рамках второго проекта планировки и межевания территории общего пользования в Кировском районе Уфы планируется разместить линейный объект. В частности, предусмотрено строительство новой автомобильной дороги по улице Пугачева на всем протяжении проектируемой территории, а также строительство эстакады на пересечении улиц Пугачева и Бельской.

Кроме того, проектом предусмотрено устройство автобусных остановок с расстоянием между ними не более 500 метров, озеленение территории с посадкой газонов, кустарников и деревьев, в том числе и рядовой посадкой для защиты жилых зон от вредного воздействия дороги.

Линейные объекты в Ленинском и Калининском районе, также вынесенные депутатами на общественные обсуждения, необходимы для интеграции железнодорожного сообщения в городскую транспортную схему.

Так, в Ленинском районе Уфы в целях размещения линейного объекта на общественные обсуждения вынесен проект планировки и межевания территории улицы Набережной на участке от памятника Салавату Юлаеву до железнодорожной станции «Правая Белая». Как и в вышеуказанных проектах, предлагается пересмотреть существующие красные линии, а также установить автобусные остановки на расстоянии не более 500 метров друг от друга.

В Калининском районе Уфы на общественные обсуждения вынесены два проекта. Первый – это линейный объект местного значения «Транспортно-пересадочный узел станции Парковая», который будет расположен на территории общего пользования улицы Интернациональной на участке от улицы Маяковского до улицы Победы. Там предполагается строительство магистрали городского значения непрерывного движения, организация новых остановок общественного транспорта, устройство перехватывающей автостоянки на 30 мест и строительство надземного пешеходного перехода.

Второй проект, вынесенный на общественные обсуждения в Калининском районе, предполагает собой размещение линейного объекта местного значения «Транспортно-пересадочный узел станции Черниковская». Здесь так же планируется строительство магистрали городского значения непрерывного движения, организация новых остановок общественного транспорта, устройство перехватывающей автостоянки на 30 мест, но, в отличие от предыдущего проекта, будет проведена реконструкция существующего надземного пешеходного перехода.

 – Сегодня мы вынесли на общественные обсуждения очень важные для города проекты планировки и межевания. Реализация этих инфраструктурных проектов позволит существенно улучшить пропускную способность дорожной сети города, сделать движение транспорта в городском округе еще безопаснее и в перспективе успешно реализовать проект «Городская электричка», – прокомментировал глава городского округа, председатель Горсовета Уфы Марат Васимов.

Назначенные общественные обсуждения по всем проектам пройдут с 14 октября по 2 декабря 2021 года. Информационные материалы будут представлены на экспозициях в администрациях районов, в которых проводятся общественные обсуждения.

Экспозиции будут открыты с 21 октября по 18 ноября 2021 года. Часы работы: с 9.00 часов до 13.00 часов и с 14.00 часов до 17.00 часов (кроме выходных и праздничных дней). На экспозициях будут проводиться консультации по теме общественных обсуждений.

Письменные предложения жителей будут приниматься с 21 октября по 18 ноября 2021 года включительно межведомственной комиссией по проведению общественных обсуждений в сфере градостроительной деятельности по адресу: г. Уфа, ул. Российская, 50.

Подробная информация о проектах планировки и межевания, а также правилах участия в общественных обсуждениях будет опубликована на сайте городского Совета в разделе «Участие граждан в МСУ».



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA