г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Руслан Кинзикеев возглавил делегацию Башкортостана на форуме «Мегаполисы формируют мир. Городские модели межкультурной интеграции»

Главная Новости Руслан Кинзикеев возглавил делегацию Башкортостана на форуме «Мегаполисы формируют мир. Городские модели межкультурной интеграции»
Руслан Кинзикеев возглавил делегацию Башкортостана на форуме «Мегаполисы формируют мир. Городские модели межкультурной интеграции»

Делегация из Башкортостана приняла участие в екатеринбургском форуме «Мегаполисы формируют мир. Городские модели межкультурной интеграции». Возглавил делегацию депутат городского Совета Уфы, заместитель председателя Общественного совета Представительства Ассамблеи народов Евразии в РБ Руслан Кинзикеев. Он зачитал участникам приветственное слово от имени Премьер-министра Правительства Башкортостана, руководителя регионального Представительства Ассамблеи Андрея Назарова. 

– Разнообразие национальных культур сложнее сохранять в крупных городах, где многие народные традиции трансформируются, появляются новые ценности. Одновременно эти процессы рождают творческий потенциал, но его мы можем реализовать только на основе взаимного уважения и конструктивного диалога. Ассамблея народов Евразии здесь может стать мощным интегратором, направляющим свою деятельность на созидание и открытое взаимодействие национальных культур, – говорится в приветственном слове. 

Также приветствие участникам форума направил глава городского округа, председатель городского Совета Уфы Марат Васимов. 

– Деятельность Ассамблеи народов Евразии преобразует этнокультурные и конфессиональные различия в преимущество, которое позволит двигаться нашей стране вперед, несмотря на существующие глобальные угрозы. Организация круглых столов и форумов, направленных на поиск эффективной модели межкультурной интеграции на базе городов-миллионников – это важная составляющая процессов глобализации на евразийском пространстве, – отметил Марат Васимов.

В своем выступлении Руслан Кинзикеев подчеркнул, что для достижения гармоничных отношений между представителями разных национальностей необходимо объединяться не только национально-культурным организациям и властям, но и активно привлекать подростков и молодежь. 

Кроме того, участники форума предложили создать туристический проект по истории национальных культур. В качестве примера привели предложение Генконсульства ФРГ – «Екатеринбург Немецкий». Эксперты отметили, что туристическая этногенетика, является новым трендом в мультикультурном меняющимся мире и весьма востребована сегодня. 

Все вопросы повестки форума в ближайшее время будут вынесены на заседание Общественного совета с дальнейшим включением в календарный план работы Представительства.

По информации сайта Правительства Республики Башкортостан



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA