г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

С днём рождения!

Главная Новости С днём рождения!
С днём рождения!

5 января день рождения отмечает заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка Республики Башкортостан, Почетный гражданин Уфы Савия Сираева.

Савия Гимадлисламовна Сираева родилась 5 января 1934 года в деревне Староисаево Нуримановского района Башкирской АССР. После окончания Старокулевской восьмилетней школы Савия Сираева поступила в Уфимское государственное театрально-художественное училище (ныне Уфимское училище искусств). После его окончания до 1953 года работала в Башгосфилармонии: участвовала в декадах искусства, выступала в ансамбле Файзи Гаскарова, пела в хоре.

С 1960 года работала в Салаватском государственном башкирском театре драмы, с 1964 года – в Башкирском академическом театре драмы, с 1989 года – в Уфимском театре юного зрителя. С 1993 года и по сей день служит в Уфимском татарском театре «Нур». 

Савия Сираева получила широкую известность как актриса острохарактерных и комедийных ролей. За многие годы создала запоминающиеся образы в спектаклях «Башмагым» Хабибуллы Ибрагимова (Жихан), «Похищение девушки» Мустая Карима (Сабира), «Измена предкам» Фарита Богданова (Гулира), «Три аршина земли» Аяза Гилязова (Таифа), «Одинокая» Туфана Миннуллина (Разия), «Убей меня, голубчик» Азиза Несина (Сайда) и других.

Как режиссер Савия Сираева поставила в театре «Нур» спектакль «Лесная сказка» Сайфи Кудаша. За эту постановку она была удостоена премии фестиваля детских постановок «Колонсак» за лучшую режиссуру. Снималась в роли Марьям в телевизионном фильме «Ай кызы» («Дочь Луны»), играла во многих радиоспектаклях, участвовала в дубляже башкирских фильмов.

Уважаемая Савия Гимадлисламовна, от всего сердца поздравляем Вас с днём рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, вдохновения, аншлагов на спектаклях, любви зрителей и удовольствия от работы!



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA