г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты Горсовета Уфы приняли участие в работе Республиканского форума партийного актива «Единой России»

Главная Новости Депутаты Горсовета Уфы приняли участие в работе Республиканского форума партийного актива «Единой России»
Депутаты Горсовета Уфы приняли участие в работе Республиканского форума партийного актива «Единой России»

Накануне в Конгресс-холле «Торатау» прошел Республиканский форум партийного актива «Единой России» – «Старт 24». Депутаты городского Совета Уфы – члены фракции «Единая Россия» приняли участие в форуме. В рамках секционной работы была организована дискуссионная площадка «Депутатский корпус – команда республики / команда Хабирова».

Руководил данным заседанием заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель парламентской фракции «Единая Россия» Рустам Ишмухаметов. В нем приняли участие депутаты Государственной Думы от Республики Башкортостан, Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан и городского Совета Уфы. Кроме того, по ВКС подключились депутаты муниципальных образований – представители 77 фракций партии в советах муниципальных районов, городских округов и городских поселений. Общее число участников площадки – около 800 депутатов всех уровней.

Вице-спикер республиканского парламента отметил, что депутаты разных уровней практикуют единый комплексный подход к исполнению наказов избирателей, регулярно проводят совместные приемы граждан, общими усилиями реализуют партийные проекты и вместе участвуют в благотворительных акциях. Важнейшим направлением общей работы является совершенствование республиканского и федерального законодательства.

Для защиты интересов избирателей команда партии реализует ряд проектов. На площадке были подробно обсуждены результаты проектов «Реальные дела», «Трезвый Башкортостан», «Дворовая лига» и других.

Среди выступающих с докладами и предложениями в ходе секционного заседания были депутаты городского Совета Уфы Павел Васильев и Руслан Кинзикеев.

Так, Павел Васильев рассказал о проекте «Дворовая лига», который уже 10 лет успешно реализуется в нашем городе. В последнем турнире «Дворовой лиги» приняли участие более 400 детей со всех районов города.

– Спорт не только способствует нормальному развитию и укрепляет физическое и психическое здоровье подростков. Спорт формирует внутренние опоры, стержень, способность принимать решения, не поддаваться трудностям и идти к победе. Дворовой хоккей и футбол – это еще и командный дух, взаимовыручка и поддержка друг друга. Сегодня этот мальчишка с клюшкой верен своей дворовой команде, завтра – он верен своей стране, – отметил Павел Васильев.

Также парламентарий сказал, что у турнира большой потенциал и отработанная организационная модель. Было предложено расширить географию проекта, вывести турнир на региональный уровень, а также создать подобные проекты по другим видам спорта и передать этот опыт другим городам.

В рамках заседания были рассмотрены и отдельные вопросы законотворческой деятельности депутатов. Обсужден ряд законодательных инициатив.

Руслан Кинзикеев в своем докладе уделил особое внимание имеющимся проблемам с бездомными животными. Он подчеркнул, что необходима серьезная работа в этом направлении для предупреждения случаев нападения собак на человека и снижения социальной напряженности. Парламентарий отметил, что сегодня нужно разработать конкретные меры по защите человека от нападения животных.

В ходе работы секции было принято решение представить предложения в рабочую группу по подготовке изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на защиту граждан от нападения бродячих собак, созданную Советом Государственной Думы во главе с первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым. Депутаты считают необходимым закрепить в федеральном законодательстве понятие опасной собаки и прописать, что собака, находящаяся в стае, представляет опасность для граждан. Также предлагается нормативным актом определить численность собак, не представляющую угрозу человеку, в отношении к территории населенного пункта.

Кроме того, по итогам обсуждения участники форума выработали ряд предложений по реализации партийных проектов и доработки федерального и регионального законодательства.

Так, депутаты предложили внести в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который предполагает ужесточение ответственности за осуществление незаконной предпринимательской деятельности, связанной с оборотом лома черных и цветных металлов. Еще одна планируемая инициатива связана с противодействием распространению чуждой для российского общества идеологии чайлдфри – с этой целью будет подготовлен проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Предлагается также разработать проект федерального закона «О внесении изменения в статью 77 Семейного кодекса Российской Федерации» с целью увеличения срока обращения органа опеки и попечительства в суд с иском о лишении или об ограничении родительских прав.

Участники дискуссионной площадки считают необходимым провести работу по совершенствованию республиканских законов «Об отходах производства и потребления», «Об ответственном обращении с животными в Республике Башкортостан». Ряд инициатив касаются поддержки некоммерческих организаций и деятельности органов местного самоуправления по отдельным направлениям.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA