Главная Новости Марат Васимов поздравил участников городского праздника «Дни народного здоровья»

12 мая в парке им. В.И. Ленина состоялся городской праздник «Дни народного здоровья». Его гостей поприветствовал глава городского округа, председатель Горсовета Уфы, секретарь уфимского отделения партии «Единая Россия» Марат Васимов.

В праздничном мероприятии также приняли участие депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, представители Правительства региона, Администрации Уфы, сотрудники медицинских учреждений города, волонтеры, пожилые уфимцы, студенты, семьи с детьми и другие гости.

– У нас сегодня здесь замечательный праздник, в Уфе он уже стал ежегодной традицией. Главное пожелание любому человеку – «крепкого здоровья», и каждый раз при встрече мы не просто так говорим «Здравствуйте!». Ведь это самое главное, что нужно для активной и полной жизни. И пользуясь случаем, большое спасибо хочется сказать нашим дорогим специалистам здравоохранения за ваш ежедневный, очень ответственный и важный труд! С праздником всех гостей, и, самое главное, здоровья вам, – сказал Марат Васимов.

Организатором городских Дней народного здоровья выступили Республиканский кардиологический центр, главным врачом которого является депутат городского Совета Уфы, член партии «Единая Россия» Ирина Николаева, а также Минздрав РБ.

В рамках праздника для уфимцев были организованы выступления творческих коллективов Уфы, мастер-классы для детей и спортивные эстафеты. Кроме того, проверить показатели здоровья и получить ценные советы от специалистов можно было у «Фонтана здоровья», где работали палатки уфимских взрослых и детских поликлиник, психотерапевтического центра, Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Измерить артериальное давление, проконсультироваться со специалистами Республиканского кардиоцентра можно было на аллее измерения давления. Также все желающие могли сдать кровь в модуле Республиканской станции переливания крови и пройти флюорографию в модуле Республиканского противотуберкулезного диспансера.

Напомним, что Дни народного здоровья стартовали 11 мая и продлятся до 13 мая. Ярким событием первого дня стал футбольный матч на стадионе «Динамо» между любительскими командами врачей и пациентов после трансплантации сердца.

В заключительный день, 13 мая, будет организован «Кардиодесант», который высадится в городе Давлеканово. Участники акции передадут флаг здоровья давлекановцам. Затем здесь состоится масштабный праздник, в программе которого запланированы «Зарядка с чемпионом», мастер-класс по скандинавской ходьбе, игры и викторины для детей. Все участники городского праздника смогут измерить артериальное давление, сатурацию, пройти ЭКГ и получить консультации специалистов.