г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе отметили День русского языка

Главная Новости В Уфе отметили День русского языка
В Уфе отметили День русского языка

В день рождения великого русского поэта Александра Пушкина, 6 июня, отмечается Международный день русского языка. В этот день в Уфе состоялись праздничные мероприятия, в которых приняли участие депутаты городского Совета.

Так, в рамках проведения конференции Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана», исполнительным директором которой является депутат Горсовета Уфы, член партии «Единая Россия» Павел Васильев, у памятника А.С. Пушкину на одноименной улице прошел торжественный митинг. 

В мероприятии приняли участие делегаты со всей республики, а также студенты филологического факультета БашГУ и института искусств имени Загира Исмагилова, которые прочли стихи Александра Сергеевича.

– Вклад Александра Пушкина в развитие как русской, так и мировой культуры поистине неоценим. Его произведения читают дети и взрослые. Всё его творчество – это великое наследие нашей страны, которое мы должны беречь и сохранять, – прокомментировал Павел Васильев.

Кроме того, было организовано мероприятие посвящённое Дню русского языка рескомом КПРФ. В его рамках звучали стихи великого поэта и самодеятельных авторов.

В роли чтецов выступили артисты, журналисты, политики, студенты и присоединившиеся к мероприятию уфимцы. В праздничном мероприятии приняли участие заместитель председателя городского Совета Уфы, член КПРФ Артур Шайнуров и депутат городского Совета Уфы, член КПРФ Николай Романов.

– Литература – один из любимых школьных предметов. Это относится, наверное, ко всем присутствующим. Несомненно, я принял приглашение и прочитал «К Чаадаеву». Даже готовиться не пришлось. Настолько у нашего поколения в памяти любимые строки. Одна из тем сегодняшних выступлений касалась не только роли и значения русского языка, но и его будущего. Среди участников сегодняшнего мероприятия – студенты-филологи. Это подтверждает востребованность данного направления обучения и вселяет уверенность в должном сохранении языка и его развития, – сказал Артур Шайнуров.

– Я выбрал лирическое стихотворение. И волновался, соответственно, как перед признанием. Составить конкуренцию молодым, практически профессиональным чтецам сложно, но участие депутатов в данном мероприятии демонстрирует их многогранность и заинтересованность в самых разных сферах жизни уфимцев. Кстати, не всем пришедшим хватило времени выступить. Среди горожан оказалось много творческих людей, подобные поэтические уличные «вечера» были бы востребованы, – отметил Николай Романов.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA