г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Марат Васимов и Михаил Чванов обсудили проведение 30-ой юбилейной Премии Совета имени С.Т. Аксакова

Главная Новости Марат Васимов и Михаил Чванов обсудили проведение 30-ой юбилейной Премии Совета имени С.Т. Аксакова
Марат Васимов и Михаил Чванов обсудили проведение 30-ой юбилейной Премии Совета имени С.Т. Аксакова Глава городского округа, председатель городского Совета Уфы, секретарь уфимского отделения партии «Единая Россия» Марат Васимов с рабочим визитом посетил Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова и встретился с директором музея, председателем Международного Аксаковского фонда, писателем Михаилом Чвановым.

Марат Васимов и Михаил Чванов, в числе прочего, обсудили проведение ежегодной открытой Премии Совета городского округа имени Сергея Тимофеевича Аксакова.

– В этом году Премия отметит свой 30-летний юбилей. Это одно из знаменательных и масштабных событий в мире культуры и искусства не только нашего города и республики. На протяжении всех этих лет она динамично менялась, чтобы оставаться актуальной и интересной для ее участников, – отметил Марат Васимов.

В свою очередь, Михаил Чванов поддержал главу городского округа и подчеркнул, что будет оказывать необходимое содействие в организации юбилейных мероприятий, чтобы они прошли на самом высоком уровне. Кроме того, Михаил Чванов подарил на память Марату Васимову роман-эссе за собственным авторством «Вышедший из бурана. Книга Бытия».

В завершение встречи Марат Васимов подробно ознакомился с экспозицией музея. Главе городского округа рассказали о детских годах Сергея Аксакова, проведенных в стенах данного дома, а также о быте того времени.

Напомним, что ежегодная открытая Премия Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан имени Сергея Тимофеевича Аксакова вручается с 1992 года. В ней могут участвовать студенты высших и средних специальных учебных заведений.

В 2022 году победители определяются в трех номинациях:

– лучшая научно-исследовательская работа,
– лучшая работа прикладного характера,
– лучшая просветительская работа, связанная с жизнью и творчеством Сергея Аксакова и его семьи.

По итогам конкурса победителям вручаются премии по 15 тысяч рублей. Кроме того, победителям присваивается звание «Лауреат Премии Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан имени С.Т. Аксакова» и вручается Диплом.

Планируется, что награждение лауреатов традиционно пройдет в сентябре на сцене Башкирского театра оперы и балета (бывший Аксаковский народный дом) в рамках Международного Аксаковского праздника.

Подробнее о Премии имени С.Т. Аксакова можно узнать на сайте Горсовета Уфы в специальном разделе.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA