Адель Измайлов принял участие в фестивале национальной кухни «БэлешФест»

Главная Новости Адель Измайлов принял участие в фестивале национальной кухни «БэлешФест»
Адель Измайлов принял участие в фестивале национальной кухни «БэлешФест»

В эту субботу в селе Буздяк прошел 5-ый юбилейный фестиваль национальной кухни «БэлешФест». На него собралось 3000 человек со всей республики. Символично, что юбилей выпал на год культурного наследия народов России и проводился в рамках Года башкирской культуры и духовного наследия. В мероприятии принял участие депутат городского Совета Уфы, член фракции «Единая Россия» Адель Измайлов.

Праздник стал уже традиционным для Буздякского района. Мероприятие организовано Национально-культурной автономией татар Республики Башкортостан при поддержке Фонда президентских грантов, Администрации Буздякского района, Министерства культуры Республики Башкортостан, Дома дружбы народов Республики Башкортостан, Ассамблеи народов Республики Башкортостан, Татарского историко-культурного центра.

Дом дружбы народов РБ пригласил на мероприятие историко-культурные центры со своими подворьями и площадками, помогали в проведении фестиваля и индивидуальные предприниматели.

– Замечательный праздник «БэлешФест». В пятый раз проходит вкусный, многонациональный праздник «БэлешФест», который уже стал брендом и визитной карточкой Буздякского района. Очень важно, что в Республике Башкортостан дружно живут, работают и отдыхают более 30 национальностей и данный фестиваль в очередной раз это демонстрирует, – отметил Адель Измайлов.

С приветствиями к участникам фестиваля выступили гости праздника: заместитель руководителя Администрации Главы РБ Искандер Ахметвалиев, депутат Государственного Собрания - Курултая РБ Римма Утяшева,  заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина, руководитель исполнительного комитета регионального отделения партии «Единая Россия» Руслан Насретдинов, глава администрации Буздякского района Ильнур Игдиев и другие почётные гости.

На празднике были представлены башкирская, русская, татарская, чувашская, удмуртская, марийская и мордовская кухни. Еще здесь разместились разнообразные выставки, сувенирные лавки, прошли спортивные соревнования, игры и мастер-классы.

В этом году основной акцент был сделан на открытии арт-объекта «Бәлеш». Вес металлической скульптуры пирога, главного символа фестиваля, составил 350 килограмм, его высота - 1,6 метра, диаметр - 2,5 метра. Завершился «БэлешФест» угощением самым большим бэлешом, весом 100 килограмм, испечённым в честь участников фестиваля.

Еще одним важным событием этого дня стало открытые кабинета компьютерной томографии в Буздякской центральной районной больнице. Аппарат поступил в рамках реализации Программы «Модернизации первичного звена оказания медицинской помощи" национального проекта «Здравоохранение». Адель Измайлов принял участие в открытии кабинета и поздравил коллег с таким значимым для сельской больницы событием.

– Компьютерный томограф незаменим для точной, современной диагностики заболеваний, является хорошим подспорьем для врачей центральной районной больницы, улучшает доступность медицинской помощи населению Буздякского и прилегающих к нему районов Республики Башкортостан, – подчеркнул Адель Измайлов.