С Юбилеем!

Сегодня день рождения отмечает депутат городского Совета, заместитель председателя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, социальной политике, здравоохранению, Почетный гражданин Уфы Айрат Шаммазов.

Айрат Мингазович Шаммазов родился 31 августа 1947 года в Уфе. Айрат Шаммазов – профессор, доктор технических наук, действительный член РАЕН, действительный член (академик) АН РБ. Долгие годы Айрат Шаммазов был ректором одного из важнейших вузов Башкортостана – Уфимского государственного нефтяного технического университета. Сейчас является его президентом.

Автор более 300 научных трудов, в том числе 45 монографий, учебников и учебных пособий. Избирался депутатом Государственного Собрания Башкортостана второго, третьего и четвертого созывов. Входил в Президентский Совет Республики, был председателем Совета ректоров вузов РБ, имеет множество наград и почетных званий как республиканского, так и федерального уровней. В декабре 2019 года городской Совет присвоил Айрату Шаммазову звание Почетного гражданина города Уфы. В сентябре 2021 года был избран по территориальной группе №16 депутатом Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан V созыва.

Уважаемый Айрат Мингазович! От всего сердца поздравляем Вас с днём рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и неиссякаемой энергии для реализации задуманных планов! Пусть рядом будут близкие сердцу люди, а жизнь преподносит только радостные и добрые моменты!