г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Лауреат Аксаковской премии проводит экскурсии для уфимских школьников

Главная Новости Лауреат Аксаковской премии проводит экскурсии для уфимских школьников
Лауреат Аксаковской премии проводит экскурсии для уфимских школьников

Проекты лауреатов Премии имени С.Т. Аксакова 2022 года находят успешное практическое применение.

Так, победитель в номинации «За лучшую просветительскую работу, связанную с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова и его семьи», студентка БГПУ им. М.Акмуллы, учитель начальных классов школы № 68 Елена Тухватуллина организует с июня текущего года экскурсии для школьников по аксаковским местам Уфы.

­ ­­­– Идея зародилась, когда я изучала творчество Сергея Тимофеевича, готовясь к конкурсу. Провела уже 12 экскурсий для более 300 детей. Рассказываю им об Аксаковском народном доме. Сейчас это Башкирский государственный театр оперы и балета. Прогулявшись по «Софьюшкиной Аллее», обязательно посещаем мемориальный дом-музей имени С.Т. Аксакова. Завершаем экскурсию в Саду, носящем имя выдающегося русского писателя. Ребятам интересно. Особенно их впечатляет дом-музей писателя, обстановка в нем и экспонаты. Участие в конкурсе помогло мне с новой стороны узнать город и теперь я передаю свои знания ученикам, ­– отмечает Елена Тухватуллина.

В этом году премии имени С. Т. Аксакова, учрежденной депутатами городского Совета, исполняется 30 лет. Благодаря ей сотни молодых людей открыли для себя имя нашего знаменитого земляка и внесли свой вклад в популяризацию его творчества.

Изначально в 1992 году учредили Аксаковскую стипендию, статус премии она получила в 2006 году. За три десятилетия премия менялась, при этом оставаясь актуальной и интересной для участников. Ее основная цель – популяризация творческого наследия Сергея Тимофеевича и его семьи, в особенности в сердцах молодежи.

С 30 сентября по 1 октября в Башкортостане состоится традиционный Международный Аксаковский праздник. В 2022 году он пройдет в 32-й раз и будет посвящен 231-летию выдающегося русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова и 30-летию со дня основания Аксаковского фонда в РБ.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA