г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

БГМУ отметил 90-летний юбилей

Главная Новости БГМУ отметил 90-летний юбилей
БГМУ отметил 90-летний юбилей

Накануне в «Уфа-Арене» прошло торжественное мероприятие, посвященное 90-летию Башкирского государственного медицинского университета.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поприветствовал участников и вручил государственные награды России и республики. В мероприятии участвовал глава городского округа, председатель Совета Марат Васимов и депутаты.

– БГМУ – флагман медицинской и фармацевтической науки и образования Республики Башкортостан. Юбилей вуза – это праздник не только нынешних преподавателей и студентов. За 90 лет в нем подготовили десятки тысяч медицинских сотрудников для страны и многих зарубежных стран. Конечно же, большинство уфимских врачей – выпускники нашего университета. Отрадно, что среди них и депутаты городского Совета Уфы – Ирина Николаева и Адель Измайлов. Профессионалы в своем деле, они активно участвуют в общественной жизни столицы, вносят огромный вклад в развитие города. Сегодня они удостоены высоких государственных наград. Спасибо врачам и работникам медицинских учреждений за благородный труд, а коллективу вуза – крепкого здоровья, благополучия, новых профессиональных свершений, – отметил Марат Васимов.

Депутаты Горсовета Уфы, главные врачи республиканских медицинских учреждений Адель Измайлов и Ирина Николаева награждены Орденами Салавата Юлаева за государственную и общественную деятельность.

Справочно:

Сегодня в вузе обучаются около 14 тысяч студентов, в том числе из 57 стран ближнего и дальнего зарубежья. Функционируют 18 научных школ, разрабатываются десятки научных направлений, связанных с фармацией, биологией, робототехникой и т.д.

Ежегодно в клинике БГМУ проводится до 12 тысяч операций. В консультативно-диагностическом центре более 40 тысячам пациентов оказывается медицинская помощь. Проводятся сотни сложнейших операций.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA