г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты КПРФ провели круглый стол, посвященный проблемам ЖКХ

Главная Новости Депутаты КПРФ провели круглый стол, посвященный проблемам ЖКХ
Депутаты КПРФ провели круглый стол, посвященный проблемам ЖКХ

В Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялся круглый стол, посвященный проблемам жилищно-коммунального хозяйства. В нем участвовали депутаты городского Совета Уфы Андрей Егоров, Николай Романов и Артур Хазигалеев.  

В ходе дискуссии был рассмотрен широкий круг проблем, связанных с функционированием жилищно-коммунального комплекса. Обсуждена концепция проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который вносится Государственным Собранием в Государственную Думу. Документ направлен на защиту граждан от завышения счетов за жилищно-коммунальные услуги. Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации при завышении платы за ЖКУ виновный должен выплатить потерпевшей стороне штраф в размере 50 % от излишне начисленной суммы. Однако данная норма носит «спящий» характер, поскольку никаких санкций за неуплату штрафа нет. Законопроектом предлагается ввести административную ответственность и «разбудить» таким образом «спящую» правовую норму.

Депутат Госдумы Роман Лябихов ознакомил участников круглого стола с законодательными инициативами по теме ЖКХ, находящимися на рассмотрении депутатов Государственной Думы.

– Много выступающих было от лица общественности. Организаторы отмечают их отнюдь не любительскую эрудицию в вопросах ЖКХ. Депутат – он тот же общественник. Должен ориентироваться во всех проблемных направлениях, доставляющих горожанам неудобства. Его задача, конечно, более сложная – не только быть знакомым со спектром проблем, но и предположить методы их решения, – прокомментировал Николай Вальтерович.       

В ходе круглого стола также затрагивались вопросы ценообразования на рынке коммунальных услуг, ремонта дымоходов и вентиляционных каналов в многоквартирных домах, обеспечения надлежащего качества содержания и ремонта общедомового имущества, благоустройства дворовой территории и т. д.

– Очень надеюсь, что общими усилиями начнется работа в этом направлении. А пока мы будем помогать всем, кто обращается, решать их вопросы, – отметил Артур Валерьевич.




Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA