г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты Горсовета Уфы на один день стали учителями

Главная Новости Депутаты Горсовета Уфы на один день стали учителями
Депутаты Горсовета Уфы на один день стали учителями

В преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается в России 21 апреля, депутаты городского Совета Уфы проводят открытые уроки в школах и колледжах.

Это ежегодное мероприятие, которое стало уже традиционным, охватывает десятки школ Уфы.

Цель проведения – формирование активной гражданской позиции у молодежи, воспитание ответственности за свою малую родину, а также информирование молодых уфимцев о системе власти в городе.

В частности, на занятиях школьники узнают, что такое «местное самоуправление», историю становления в России, о структуре органов МСУ в Уфе, принципах работы, основных направлениях депутатской деятельности.

Городские парламентарии отмечают, что система местного самоуправления – это та власть, которая ближе всего к людям. И именно от местной власти зависит благополучие жителей. Важно уметь ориентироваться в устройстве системы местного самоуправления. Знать, какие в ней существуют органы, чтобы иметь представление, куда обратиться.

Первый заместитель председателя городского Совета Уфы, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Мельников встретился с девятиклассниками башкирского лицея №136.

– Важно и нужно проводить разъяснительную работу с молодежью. Школьники с интересом узнают о том, чем отличается работа городского Совета от Администрации, про вертикаль власти и разные уровни взаимодействия. Будем продолжать эту работу и дальше, – отметил Александр Геннадиевич.

Так, депутат Горсовета Уфы, член фракции «Единая Россия» Юлай Муратов посетил Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства. Юлай Азаматович рассказал о структуре органов местного самоуправления в Уфе, о работе депутатов Совета, о том, как найти депутата своего избирательного округа и с какими вопросами можно к нему обратиться.

– Особенно ребят заинтересовала работа Молодежной палаты. Вижу, что подрастающее поколение готово к активной работе на благо родного города, – отметил народный избранник.

Депутат Горсовета Уфы, член фракции «Единая Россия» Павел Васильев провел урок для десятиклассников лицея №5. Павел Юрьевич сообщил, что День местного самоуправления – праздник для каждого жителя города, председателей товариществ собственников жилья, Советов многоквартирных домовых, уличных комитетов, старших по подъезду, членов территориальных общественных самоуправлений, активистов общественных организаций, работников администрации города.

– Это «красный день календаря» для всего городского сообщества, который объединяет людей самых разных профессий, разного возраста, разных политических симпатий, единых в одном – искренней любви к своему городу и желании делать все возможное, чтобы он стал лучше, – сказал депутат и добавил, что после таких встреч дети будут лучше понимать  какие обязанности и функции возложены на органы местного самоуправления.

Депутаты Горсовета Уфы, члены фракции «Единая Россия» Филюс Ишбулатов и Вячеслав Якин в школе №79 рассказали школьникам об организации местного самоуправления в столице Башкортостана, руководителях городского Совета, Администрации Уфы и контрольно-счетной палаты столицы. Ребята многое узнали о депутатской деятельности. В частности, о принимаемых Советом нормативных актах, характерных темах обращений жителей на приемах граждан.

Кроме того, Вячеслав Гурьевич встретился со старшеклассниками школы №129.

– Важно показывать будущим избирателям систему работы органов местного самоуправления: каким образом принимаются решения депутатами, как формируется бюджет города. Это повышает юридическую грамотность и общий уровень образования нашего молодого поколения, – пояснил Вячеслав Якин.

Депутат Горсовета Уфы, член фракции «Единая Россия» Руслан Кинзикеев встретился с учениками Аксаковской гимназии №11.

– У нас появилась хорошая традиция – проведение открытых уроков, посвященных Дню местного самоуправления. Сегодня встретился с учениками 10 классов. Диалог с ребятами получился живой и интересный. Только наша совместная гражданская активность и неравнодушие, готовность участвовать в решении вопросов местного значения помогут сделать жизнь в городе лучше, – отметил Руслан Усманович.

Депутат Горсовета Уфы, член фракции «Единая Россия» Айдар Зубаиров провел урок с учениками 11 класса в башкирском лицее № 29 Октябрьского района города.

– Встреча получилась интересной и познавательной. Тема вроде простая, но помню себя в их возрасте и понимаю, что сложно им это ещё воспринимать. Поэтому объяснял своими словами, – поделился Айдар Сабирович.

Депутаты Горсовета Уфы, члены фракции «Единая Россия» Сергей Бубличенко и Алексей Слепнев провели уроки в школах №68 и 157 в микрорайоне Инорс.

– После небольшой лекции, мы ответили на вопросы ребят. В частности, ребята интересовались и будущим благоустройством озера Теплое, и качествами, которыми должен обладать депутат. В свою очередь, мы узнали у школьников, как они видят развитие общественных пространств на территории Инорса, выслушали их предложения по благоустройству Калининского района. В завершении открытого урока провели блиц-опрос, а самым внимательным вручили памятные сувениры, – сообщил Алексей Евгеньевич.

Депутат Горсовета Уфы, член фракции ЛДПР Вероника Ананьева встретилась с учащимися татарской гимназии № 65 и десятиклассниками школы №109 имени Героя Советского Союза Мансура Идиятовича Абдуллина. Она рассказала обучающимся об основах организации и функционирования местного самоуправления, на примере Уфы, а также поделилась опытом депутатской деятельности.

Депутат Горсовета Уфы, член фракции «Единая Россия» Ирек Кандаров рассказал учащимся гимназии №105 о решаемых муниципалитетом задачах и структуре органов местного самоуправления.

– Здорово, что ребята активно задавали вопросы, интересовались темой. День местного самоуправления не празднуется широко, но тем не менее, такие мероприятия напоминают о значимости работы органов местной власти, – отметил Ирек Вилевич.

Депутат Горсовета Уфы, руководитель фракции ЛДПР Юрий Рудаков провел урок в школе №108.

– Состоялась интересная беседа. Думаю, дети поняли, что нужно хорошо учиться и всесторонне развиваться, – сообщил Юрий Аркадиевич.

Депутат Горсовета Уфы, член фракции «Единая Россия» Тимур Гадеев провел урок для десятиклассников лицея №42.

Он рассказала ученикам об организации работы и составе Совета городского округа, в том числе как стать депутатом, какие проблемы решают парламентарии, какая работа проводится в округах, как написать обращение депутату и другое.

Кроме того, Тимур Лерунович отметил, что необходимо постоянно заниматься общественной работой, быть активным и участвовать во всевозможных проектах.

– Ребята задали много вопросов и высказали свои идеи. Для меня, как для народного избранника, это очень важно – знать мнение современной молодежи, а в скором будущем и избирателей, – считает Тимур Гадеев.

Депутат Горсовета Уфы, член фракции «Единая Россия» Рустам Мукаев встретился с учащимися гимназии № 115.

Выездная экскурсия для 11 класса лицея №96 прошла в музее «Россия-моя история». Ее провел депутат Горсовета Уфы, член фракции «Единая Россия» Иосиф Марач.

– Такие мероприятия очень важны для подрастающего поколения и их нужно проводить. Рад, что удалось рассказать о вертикали власти сегодня школьникам, которые интересуются историей страны, задают вопросы и неравнодушны к своему любимому городу, – пояснил Иосиф Михайлович.

Депутат Горсовета Уфы, член фракции «Единая Россия» Оскар Лютов провел встречу с учащимися школы №70.

Депутат Горсовета Уфы, член фракции «Единая Россия» Валериан Гагин встретился с ребятами лицея №2 и школы №21.
– Говорили не столько о местном самоуправлении – такая была тема урока – сколько о целях и мечтах. Важно, что эти цели благие, и я точно готов помогать. Договорились что они придумают полезные мероприятия в ближайшее время, а мы с командой их поддержим. Это очень важно, поскольку от этих светлых, толковых ребят зависят наши успехи, благосостояние, правовая система, культура, – сообщил Валериан Валентинович.

Традиция проведения открытых уроков ко Дню местного самоуправления будет продолжена.


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA