С Днем памяти Северных юнг!

Главная Новости С Днем памяти Северных юнг!
С Днем памяти Северных юнг!

Поздравление главы городского округа, председателя Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан М.В. Васимова.

25 мая в Башкортостане будет отмечаться День памяти Северных юнг. Новый памятный день призван увековечить историческую память о боевом прошлом выпускников Соловецкой школы в годы Великой Отечественной войны. Выпускниками уникального учебного заведения стали 4 111 подростков, из которых 161 были выходцами из Башкортостана. Наравне со взрослыми, проявляя отвагу, они сражались на боевых кораблях за Родину. Многие погибли. Героизм и мужество юнг отмечены боевыми наградами.

Юноши, прошедшие школу выживания на Соловках, явили пример несокрушимой стойкости духа и верности долгу. Поздравляю уфимцев с памятной датой – символом мужества, отваги, патриотизма!