г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Городские депутаты готовятся к 27-му заседанию Совета

Главная Новости Городские депутаты готовятся к 27-му заседанию Совета
Городские депутаты готовятся к 27-му заседанию Совета

24 и 25 мая в городском Совете Уфы состоялись заседания постоянных комиссий.

Депутаты рассмотрели проекты решений, внесенные на 27-е заседание Совета. Всего парламентарии обсудили 6 вопросов. Среди них – внесение изменений в Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории муниципалитета. Проектом решения предусматривается организовать почетные кварталы под воинские захоронения на кладбищах «Южное-5» и «Северное-2». Погребения в данных кварталах будут осуществляться по распоряжению главы Администрации Уфы, либо по решению должностного лица, которому главой городской администрации делегированы полномочия. Кроме того, предлагается урегулировать в отдельном правовом акте Администрации города Уфы снос надмогильных сооружений, установленных в нарушение действующего порядка.

Вниманию народных избранников представлены предложения о внесении изменений в решение Совета «Об арендной плате за землю в городском округе город Уфа РБ». Проектом последнего предлагается привести нормативно-правовой акт в соответствие с действующим законодательством. Кроме того, уточняются формулировки, касающиеся порядка расчета и сроков изменения ставок арендной платы за земельные участки.

В частности, согласно новой редакции, размер арендной платы за землю в Уфе по договорам аренды земельных участков, право распоряжения которыми в соответствии с действующим законодательством принадлежит органам местного самоуправления ГО г. Уфа РБ, органам государственной власти Республики Башкортостан, заключенным с физическими или юридическими лицами с 1 января 2008 года, исчисляется на основании кадастровой стоимости земельных участков, рассчитываемой по специальной формуле. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в муниципальной собственности города, определяется в размере 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка, но не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка.

Помимо этого, добавляется новый пункт, согласно которому ставки арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, и государственная собственность на которые не разграничена, утверждается органом местного самоуправления городского округа г. Уфа, в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков. При этом, ставки арендной платы могут изменяться в большую сторону не чаще одного раза в 3 года.

Также рассмотрен вопрос о ходе исполнения муниципальной программы «Развитие образования в ГО г. Уфа РБ», о деятельности Молодежной общественной палаты города Уфы в 2022 году, о проведении общественных обсуждений по проекту решения городского Совета «О внесении изменений в правила благоустройства территории ГО г. Уфа РБ» и о присвоении имени скверу в Кировском районе города.

Решения по рассмотренным вопросам будут приняты окончательно на заседании Совета, которое запланировано на 31 мая.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA