г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Юные шахматисты повышают мастерство

Главная Новости Юные шахматисты повышают мастерство
Юные шахматисты повышают мастерство

В эти дни в санатории «Юматово» проходят масштабные спортивные сборы, проводимые Шахматным клубом «Профи-64». Организация такого мероприятия помогает юным шахматистам подготовиться к предстоящим турнирам высокого уровня.

В первом летнем заезде принимают участие 88 спортсменов из разных городов и районов Республики Башкортостан, в том числе гости из Луганской Народной Республики. Ребята сразу «влились» в дружный башкирский коллектив, начав активно работать по плану.

– Любой тренер знает, что удобно и эффективно, когда его подопечный играет с новым соперником. Здорово, что ребята с разных уголков нашего региона играют друг с другом, а также имеют возможность обменяться опытом с гостями республики, – подчеркнул директор шахматного клуба «Профи-64» Николай Доломатов.

На протяжении всего заезда с ребятами занимаются 12 опытных педагогов. Программа на сборах насыщенная – ежедневные лекции, турниры по шахматам и огромное количество конкурсов на шахматную, спортивную и творческую тематику. Так, сегодня у ребят состоялся сеанс одновременной игры с международным мастером, одним из ведущих тренеров Башкортостана Робертом Ямиловым.

– Шахматы – один из самых полезных видов спорта для развития ребенка. Каждый ход – это анализ ситуации. Так и в нашей жизни – ежедневно мы должны принимать решения. То есть мы с самого раннего детства приучаем ребенка думать и анализировать, как построить день сегодня, как построить текущую неделю, что будет через год, что будет через три года, – отмечает депутат городского Совета Уфы, генеральный директор ООО Инвестиционно-строительная компания «Агидель-ИнвестСтрой» Филюс Ишбулатов.

Филюс Хамитович, будучи большим любителем этого спорта и возглавляющий Федерацию шахмат Республики Башкортостан, стремится приобщить к этой игре как можно больше ребят, развивает сеть шахматных клубов в Уфе. Он подчеркнул, что шахматы в регионе приобретают необычайную популярность.

– Мы уже пять лет проводим подобные республиканские сборы в санатории «Юматово», начиная с 2018 года, за исключением года пандемии. Популяризация шахмат – одна из основных наших целей. Этого мы, можно сказать, достигли, у нас много заявок на следующий год. Здесь с ребятами занимаются сильнейшие тренеры республики. И это полезно для развития человека как шахматиста, – рассказал депутат Горсовета Уфы.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA