Главная Новости День России, День города и Дни Салавата Юлаева: в Уфе проходят торжественные мероприятия

12 июня в Уфе отмечают сразу три праздника – День России, 449-летие основания Уфимской крепости и 269 лет со дня рождения Салавата Юлаева.

Праздничная программа началась с возложения цветов к Монументу Дружбы и национальному герою Салавату Юлаеву.

В торжественной церемонии участвовали Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, глава городского округа, председатель городского Совета Уфы, член Президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Марат Васимов, депутаты городского Совета Уфы, глава Администрации города Ратмир Мавлиев, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Госсобрания – Курултая республики, Почетные граждане столицы.

Наша Уфа – самый лучший город на Земле. Это место для каждого из нас особенное: кто-то здесь родился и провел счастливые годы детства, кто-то добился первой победы и осуществил первую заветную мечту. От всей души желаю родному городу развития, процветания, солнечных дней и красоты, а всем жителям здоровья, счастья и благополучия, – сказал Марат Васимов

Кроме того, на набережной реки Белой у Монумента Дружбы Глава республики и делегация посетили праздничные тематические площадки фестиваля спорта. Здесь организовали мастер-классы и турниры по различным дисциплинам. Уфимцы и гости столицы могли понаблюдать и за зрелищной программой на реке Белой. На воду вышел парад судов, каяки, байдарки, катамараны.

Следующая точка – фестиваль «Уфа, гуляем!», где организованы множество зон, развлечений и активностей: конкурсы, викторины, мастер-классы, творческие лаборатории, выступления театральных коллективов города и многое другое. Здесь свои достижения представили районы городского округа. Они презентовали важные вехи истории, познакомили жителей с представителями трудовых династий, основными предприятиями, внесшими вклад в развитие Уфы. На площадках можно было увидеть выставки достижений промышленности, работы реального сектора экономики, культуры, образования, спорта, молодежной политики, уникальных бизнес-проектов.

После первого этапа реконструкции открылся парк культуры и отдыха «Нефтехимиков». Здесь завершены работы по озеленению, обустройству пешеходных и велодорожек, установлены наружное освещение, детская и спортивная площадки. По просьбе уфимцев восстановлена историческая арка на входе в парк. Окончательно работы планируется завершить в следующем году.

Мероприятия продолжаются. С подробной программой можно ознакомиться на сайте Администрации Уфы