г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Новый взгляд на наследие Сергея Аксакова

Главная Новости Новый взгляд на наследие Сергея Аксакова
Новый взгляд на наследие Сергея Аксакова

8 сентября состоялась публичная защита работ на соискание Премии имени С.Т. Аксакова. 

Студентов оценивали депутаты городского Совета Уфы, члены постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, социальной политике, здравоохранению и представители консультативной группы, в которую входят работники образовательных организаций города.

– Популярность открытой премии имени С.Т. Аксакова городского Совета Уфы с каждым годом растет, это яркий бренд в культурной и образовательной жизни города. Наша задача — воспитывать будущее поколение так, чтобы оно осознанно выстраивало свою жизнь, а это невозможно без знания истории! Премия мотивирует исследовать историческое наследие, – уверен глава городского округа, председатель Горсовета Марат Васимов.

Круг научных интересов и выбор форм художественного творчества обширен. 37 студентов подготовили 25 конкурсных работ.

Активное участие в конкурсе приняли студенты высших и средних профессиональных учебных заведений. Наибольшее количество заявок поступило из БГПУ имени М. Акмуллы, аграрного университета, колледжа технологии и дизайна. В номинацию научно-исследовательские работы заявлено около 40% работ из непрофильных вузов от студентов технических факультетов. Это свидетельствует об искреннем интересе молодежи к творческому наследию писателя.

Претенденты на соискание премии им. С.Т. Аксакова изучили тему сна, роль матери в формировании личности в повести «Детские годы Багрова-внука», влияние семейных ценностей на творчество писателя, особенности лирики и стихосложения нашего земляка, исследовали мир цвета.

Особый интерес вызвала настольная игра, рассчитанная на несколько возрастных групп, в том числе представлена викторина для слабовидящих детей. Другие ребята рассмотрели возможность создания творческого пространства на примере сказки «Аленький цветочек».

Каждый год конкурсанты представляют своё видение экскурсии по аксаковским местам. Так, на суд жюри предложены разработка иллюстративной брошюры – путеводителя по аксаковским местам, экскурсионный образовательный маршрут, видеоэкскурсия и многое другое.

– Премии городского Совета 31 год. За это время мы прочли, проанализировали, изучили не одну сотню творческих работ. Могу с уверенностью сказать, что заметно повышается качество присылаемых материалов, а палитра расширяется с каждым годом. В 2023 году больше научных и научно-исследовательских работ, творческое разнообразие впечатляет. Азалия Имаева, ученица моего первого лауреата Александра Заярнюка, - дважды лауреат премии Горсовета. Она перевела на марийский язык сказку «Аленький цветочек». Теперь эту сказку прочитают дети на своем родном языке, а значит, она получит вторую жизнь, – сказала руководитель экспертной группы по оценке конкурсных работ, кандидат филологических наук, доцент, член Союза журналистов России и Республики Башкортостан Элеонора Файзуллина.

Победители Премии будут определены в трёх номинациях: «Лучшая научно-исследовательская работа», «Лучшая работа прикладного характера», «Лучшая просветительская работа, связанная с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова и его семьи». В каждой номинации может быть несколько призеров.

Комиссии предстоит непростая задача выбрать лучших из лучших. Решение об этом будет принято на заседании Президиума.

 



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA