г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Лауреаты Аксаковской премии 2023 года получили награды

Главная Новости Лауреаты Аксаковской премии 2023 года получили награды
Лауреаты Аксаковской премии 2023 года получили награды

29 сентября в Башкирском государственном театре оперы и балета состоялась церемония награждения лауреатов Премии Горсовета Уфы имени Сергея Тимофеевича Аксакова 2023 года.

Торжественный вечер, посвященный 232-летию писателя, прошел в рамках Международного Аксаковского праздника.

Основная цель Аксаковских дней – формирование и развитие гражданственности и патриотизма, воспитания у подрастающего поколения высоких духовных и нравственных качеств, любви к малой родине, пропаганда народного творчества и традиций, содействие развитию всех форм художественного творчества.

– Более трёх десятков лет Международный Аксаковский праздник в Башкортостане объединяет почитателей творчества нашего выдающегося земляка. К нам приезжают гости из регионов России и зарубежных стран. Уфа по праву считается одним из лидеров в популяризации аксаковского движения. Уверен, что наследие великого русского писателя будет жить не только в работах участников Премии, но и в сердцах молодых людей, – считает глава городского округа, председатель городского Совета Уфы Марат Васимов.

Перед началом мероприятия в Башкирском государственном театре оперы и балета у фонтана «Семь девушек» прошла «Аксаковская ярмарка». Здесь жители и гости столицы могли ознакомиться и приобрести продукцию ремесленников, мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Украсили праздник выступления фольклорного ансамбля «Таусень» и оркестра Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас».

По доброй традиции депутаты Горсовета Уфы и почётные гости возложили цветы к памятнику Сергею Тимофеевичу Аксакову.

Итоги конкурса городского Совета подводились в трех номинациях: «За лучшую научно-исследовательскую работу», «За лучшую просветительскую работу, связанную с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова и его семьи», «За лучшую работу прикладного характера».

Сегодня награды из рук члена Президиума Совета городского округа город Уфа, председателя комиссии Совета Андрея Борисова получили 15 лауреатов и 5 научных руководителей. Их имена опубликованы на официальном сайте городского Совета Уфы.

– Ежегодно студенты удивляют конкурсную комиссию, в которую я вхожу, разнообразием творческих работ. Ребята разработали интерактивную квест-игру по мотивам сказки «Аленький цветочек» и в ходе этого проекта создали банк заданий, ребусов, кроссвордов, домино на изучение творчества писателя. Комиссию также впечатлил арт-объект «Собирание бабочек». В ближайшее время его установят в Аксаковском музее, – отметил Андрей Евгеньевич.

На торжественном вечере с праздничной концертной программой выступили мастера искусств и творческие коллективы Башкортостана.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA