В Кировском районе Уфы появится улица имени Расула Гамзатова

Главная Новости В Кировском районе Уфы появится улица имени Расула Гамзатова
В Кировском районе Уфы появится улица имени Расула Гамзатова Решение об этом принято депутатами Горсовета Уфы сегодня, 4 октября, на 30-м заседании.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров поддержал инициативу главы Дагестана Сергея Меликова назвать одну из улиц Уфы именем народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. С ходатайством о присвоении обратились Башкирская региональная республиканская общественная организация Дагестанской национальной культуры, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов и директор Фонда имени Мустая Карима Альфия Каримова.

В честь поэта назвали новую улицу в Кировском районе Уфы, расположенную восточнее улицы Авроры в сторону санатория «Зеленая Роща».

– В этом году в России отмечается столетие великого дагестанского поэта. Увековечивание его памяти в Уфе это дань уважения его творчеству и знак дружбы между многонациональными народами Башкортостана и Дагестана. Мы рады, что министерство по национальной политике и делам религий Дагестана поддержало инициативу присвоить одной из улиц Махачкалы имя Мустая Карима, – отметил глава городского округа, председатель Горсовета Уфы, член Президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Марат Васимов.

Кроме того, Расула Гамзатова связывала многолетняя, крепкая дружба с народным поэтом Башкортостана Мустаем Каримом. В каждом своём произведении народные поэты провозглашали общечеловеческие ценности: дружбу, любовь, верность и совесть – об этом так важно говорить сегодня.

Решение о наименовании улицы было принято депутатским корпусом единогласно.

Справка:

Расул Гамзатович Гамзатов (8 сентября 1923 г. – 3 ноября 2003 г.) – народный поэт Дагестана, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, Сталинской премии III степени, Государственной премии РСФСР им. М. Горького, советский и российский общественный и политический деятель.