В Горсовете Уфы состоялось заседание Президиума

Главная Новости В Горсовете Уфы состоялось заседание Президиума
В Горсовете Уфы состоялось заседание Президиума

17 октября под председательством главы городского округа, председателя городского Совета Уфы, члена Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия» Марата Васимова прошло заседание Президиума. Депутаты сформировали повестку и назначили дату 31-го заседания Совета.

В частности, рассмотрены две законодательные инициативы для внесения в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан. Это проект Закона Республики Башкортостан «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» и «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Также в повестке дня предстоящего заседания Горсовета Уфы внесение изменений в ряд нормативно-правовых актов: Порядок организации питания обучающихся; Правила предоставления, распределения и расходования средств бюджета города на реализацию наказов избирателей, поступающих депутатам Горсовета в ходе осуществления ими депутатской деятельности.

В ходе работы обсудили вопрос о назначении общественных обсуждений по схемам расположения земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома и иные входящие в состав таких домов объекты недвижимого имущества, о порядке использования копий Знамени Победы органами местного самоуправления городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

В рамках работы Президиума всесторонне обсужден вопрос об итогах организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодёжи в 2023 году. В текущем году функционировало 274 учреждения отдыха. В детских оздоровительных учреждениях различных видов отдохнули 110 250 детей, подростков и молодёжи. Из них 12 550 человек из категории социально незащищенных групп. В лагерях с дневным пребыванием в весенний и летний период оздоровились 22 585 школьников. Услуги по организации отдыха и оздоровления детей предоставляли 12 загородных лагерей с круглосуточным пребыванием.

– Летний отдых наших детей должен быть прежде всего безопасным. Приоритетная задача – соблюдение пожарной безопасности. В ходе мониторинга детских лагерей на это обратили внимание и депутаты городского Совета Уфы. При планировании бюджета на следующий год необходимо предусмотреть финансирование на эти цели. Жизнь и здоровье наших детей – это самое важное, что у нас есть, – отметил Марат Васфиевич.

К работе в профильных комиссиях депутаты приступят уже на следующей неделе. 25-26 октября представителям депутатского корпуса предстоит проработать проекты решений, планируемых к рассмотрению на сессии. 1 ноября состоится очередное заседание городского Совета Уфы.