г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе возложили цветы к Монументу Дружбы

Главная Новости В Уфе возложили цветы к Монументу Дружбы
В Уфе возложили цветы к Монументу Дружбы

4 ноября в рамках празднования Дня народного единства в Уфе возложили цветы к Монументу Дружбы.

В торжественной церемонии приняли участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, глава городского округа, председатель городского Совета Уфы, член Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия» Марат Васимов, депутаты Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан и Горсовета Уфы, руководители министерств и ведомств, национально-культурных и общественных организаций республики и другие.

Они возложили цветы к Монументу Дружбы, возведённому в честь 400-летия добровольного вхождения Башкортостана в состав Русского государства.

– Россия – сильная держава, ее сила в единстве и сплоченности народа. Более 400 лет назад люди разных сословий, национальностей и вероисповеданий преодолели все разногласия и дали мощный отпор захватчикам, вместе отстояв нашу Родину. Сегодня нас объединяет чувство гордости за нашу огромную страну и её великую историю, мы трудимся для процветания России. Пусть единство и патриотизм и дальше служат надёжной опорой для развития нашей страны. Желаю всем уфимцам крепкого здоровья, активной и плодотворной деятельности для укрепления нашего государства, – отметил Марат Васфиевич.

День народного единства был учрежден в декабре 2004 года Президентом России Владимиром Путиным в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Справочно:

Монумент Дружбы – памятник, посвящённый 400-летию присоединения Башкортостана к России. Установлен на Первомайской площади. В 1974 году Советом Министров РСФСР монументу Дружбы был придан статус памятника государственного значения.

Символами идеи дружбы выступают две высокие вертикальные стелы, выполненные из розового гранита. Эти стелы имеют форму меча, рукоятью закопанного в землю. Их высота составляет 35 м.

В основании памятника находятся бронзовые скульптуры двух женщин, которые сидят по обе стороны от стелы полуоборотом друг к другу. В руках у скульптур, изображающих Россию и Башкортостан, символы мира — лавровые венки. На монументе высечены годы «1557 — 1957» и надпись: «Слава великой братской дружбе русского и башкирского народов».



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA