г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе прошёл гала-концерт фестиваля «Русская песня»

Главная Новости В Уфе прошёл гала-концерт фестиваля «Русская песня»
В Уфе прошёл гала-концерт фестиваля «Русская песня»

В минувшую субботу на сцене Городского дворца культуры состоялся гала-концерт десятого по счету открытого городского фестиваля «Русская песня».

Организатором фестиваля выступил Собор русских Башкортостана, исполнительным директором которого является депутат городского Совета Уфы, член фракции партии «Единая Россия» Павел Васильев.

– За время своего существования фестиваль «Русская песня» стал очень популярным среди народных исполнителей. Изначально он задумывался как открытый городской фестиваль. Постепенно набирал обороты и стал республиканским, а в этом году приобрел статус федерального. Поступили заявки из Оренбургской, Свердловской, Челябинской областей, Пермского края, Татарстана и Удмуртии, – отметил Павел Юрьевич. – И очень радует, что возрастная аудитория становится всё более молодой, растет число мальчишек и девчонок из детских ансамблей, которые приобщаются к русской песенной культуре. От лица Собора русских Башкортостана благодарю за участие в нашем фестивале мастеров, создающих неповторимые рукотворные изделия, сохраняющие традиционные народные промыслы и региональную ремесленную культуру.

В гала-концерте зрители увидели детские и взрослые самодеятельные и профессиональные творческие коллективы – хоры, ансамбли песни и танца, солистов русской песни.

В прологе «Моя Родина» вместе с творческими коллективами выступили и студенты Уфимского государственного нефтяного университета. В концерте также участвовал уроженец Тоголезской республики, студент Уфимского университета науки и технологий Бруно Баджассилона, продекламировавший стихотворение Сергея Есенина на русском языке «Заметался пожар голубой». Исполнены песни, проникнутые глубокой любовью к России, её бескрайним лесам и полям, морям и степям, песни об удивительно щедрых душой людях, задорные и величавые, шутливые и протяжные и, конечно, частушки. Пели и в зале, и за кулисами: «Подмосковные вечера», «Калинку» и другие любимые русские песни.

В финале прозвучала «Эх, песня наша, русская!» в исполнении солистки ГДК Ляйсан Саратовой и участников фестиваля.

В ходе концерта состоялась церемония награждения дипломами и благодарственными письмами отличившихся коллективов и ремесленников.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA