75 лет УГНТУ

75 лет УГНТУ 1 декабря Уфимский государственный нефтяной технический университет отметил 75-летие. Поздравить вуз с юбилеем на торжественном заседании учёного совета собрались почётные гости, депутаты, представители государственных структур, компаний-партнёров учебного заведения, коллеги из Китая, Азербайджана, Узбекистана и других стран.

Ректор УГНТУ, депутат Горсовета Уфы Олег Баулин поприветствовал собравшихся. Он подчеркнул, что это итоговое мероприятие, завершающее юбилейный год, в течение которого проходило немало знаменательных событий, посвященных 75-летию университета.

С юбилеем преподавателей и сотрудников вуза от имени главы городского округа, председателя городского Совета Уфы, Почётного выпускника Уфимского нефтяного института 1986 года Марата Васимова поздравил член Президиума городского Совета Уфы, депутат, Почетный выпускник Уфимского нефтяного института 1992 года Андрей Борисов. В выступлении он отметил, что сегодня УГНТУ по праву является одним из самых авторитетных технических вузов России и признанным учебно-научным комплексом международного уровня. Здесь обучаются студенты практически со всех регионов Российской Федерации и свыше 50 стран мира.

– Университет стал настоящей кузницей кадров высшей квалификации как для Республики Башкортостан, так и для России и зарубежных стран. Более 130 тысяч человек за семь с половиной десятков лет! Диплом Уфимского нефтяного университета подтверждает глубокие фундаментальные знания, обширные прикладные навыки. И потому выпускники востребованы в самых разных отраслях: науке и образовании, экономике и бизнесе, политике и общественной деятельности, государственной службе и на производстве. От всей души желаю вашей команде передовых идей и новых побед, – сказал Андрей Евгеньевич.

С поздравлениями также выступили глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, исполнительный директор Собора русских Башкортостана, депутат Совета городского Совета Павел Васильев, генеральный директор АО «Башнефтегеофизика» Рустем Адиев, генеральный директор ООО «Завод смазочных материалов «Девон» Сергей Пиянзин, генеральный директор «РН-БашНИПИнефть» Михаил Рязанцев, первый заместитель генерального директора ООО «НИИ Транснефть» Дмитрий Неганов, директор НТЦ ООО «НИИ Транснефть – Урал» Тимур Безымянников, директор ООО НПП «Буринтех» Гиният Ишбаев, заместитель директора Департамента кадров ПАО «НК «Роснефть» Тамара Соловых и многие другие.
Почётные грамоты и благодарственные письма города вручены преподавателям и  сотрудникам Уфимского государственного нефтяного технического университета.