65 лет на страже безопасности техники и людей

Главная Новости 65 лет на страже безопасности техники и людей
65 лет на страже безопасности техники и людей

Депутат городского Совета Уфы, член фракции «Единая Россия» Эдуард Остапчук вручил награды города сотрудникам Гостехнадзора Республики Башкортостан.

Торжественное мероприятие прошло в концертном зале санатория «Юматово» в рамках празднования 65-летия создания органов Гостехнадзора России и Башкортостана.

В нём приняли участие председатель комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Ильшат Вазигатов, министр природопользования и экологии региона Нияз Фазылов, заместитель министра лесного хозяйства РБ Юнир Садыков, начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники РБ Урал Искандаров.

Награждая сотрудников Почетными грамотами и Благодарственными письмами городского Совета Уфы, Эдуард Остапчук отметил, что от добросовестной работы работников ведомства зависит безопасность людей и сохранность имущества.

Поздравляю вас от имени главы городского округа город Уфа Марата Васфиевича Васимова, депутатов городского Совета и всех уфимцев. У вас сложная и важная работа, требующая высокой квалификации и ответственности. Вы с честью и достоинством её выполняете – осуществляете государственный надзор за техническим состоянием тракторов, дорожно-строительных, сельскохозяйственных и других видов техники. От вас, помимо универсальных знаний, требуются твердость и принципиальность при принятии решений. От вашего профессионализма и бескомпромиссности зависит безопасность техники, используемой в различных хозяйственных сферах, а в конечном итоге безопасность жизни и здоровья людей, – отметил Эдуард Владимирович.

Также он вручил Благодарность коллективу Гостехнадзора РБ от имени главы Администрации Уфы Ратмира Мавлиева.

Справка:

Создание Гостехнадзора связано с возникновением права собственности у сельхозпроизводителей на технику в 50-е годы XX века. 18 апреля 1958 года было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем развитии колхозного строя и реорганизации МТС». Эта дата и стала днем образования службы Гостехнадзора.

В 70-80-е годы основное усилие было направлено на организацию службы машинных дворов, пунктов технического обслуживания. В 90-е годы инспекция выполняла комплекс задач по обеспечению безопасной эксплуатации поднадзорных машин и оборудования, защите законных интересов владельцев техники. Госсельнадзор был преобразован в Гостехнадзор. Был упорядочен порядок регистрации самоходных машин и выдачи удостоверений тракториста-машиниста.

В 1996 году отдел Гостехнадзор Минсельхоза РБ был преобразован в управление Гостехнадзор. В 2002 году в соответствии с Указом Президента РБ служба была реформирована. Инспекция стала самостоятельным органом исполнительной власти.