г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе прошли публичные слушания по проекту бюджета города

Главная Новости В Уфе прошли публичные слушания по проекту бюджета города
В Уфе прошли публичные слушания по проекту бюджета города

7 декабря в Уфимской детской филармонии прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Модератором мероприятия выступил председатель комиссии по проведению публичных слушаний по проекту бюджета городского округа г. Уфа РБ Айдар Зубаиров.

Постановлением главы города были утверждены сроки и порядок внесения письменных предложений по проекту бюджета, с 24 ноября по 3 декабря 2023 года включительно. Каждый житель нашего города мог ознакомиться с проектом, внести письменные предложения и зарегистрироваться на выступления.

В городе уделяется большое внимание повышению открытости и прозрачности муниципальных финансов. Бюджет для граждан – это особая форма представления бюджетных данных, понятная и доступная каждому гражданину. Ознакомиться с содержанием «Бюджета для граждан» на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов можно по ссылке.

Напомним, что 23 ноября в газете «Уфимские ведомости» опубликовано информационное сообщение о проведении публичных слушаний по проекту бюджета городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Также информационное сообщение и проект бюджета были размещены на официальном сайте Совета и в городской электронной газете «Уфавед».

В установленный срок в комиссию по подготовке и проведению публичных слушаний поступило 118 письменных предложений от горожан.

В мероприятии участвовали глава городского округа, председатель Совета городского округа город Уфа Марат Васимов, жители столицы, депутаты, представители СМИ.

– Вместе с Контрольно-счётной палатой и Администрацией города мы проделали большую работу, чтобы детально проанализировать доходную часть бюджета, которая позволит обеспечить в полном объеме социально значимые расходы и выполнить обязательства перед горожанами. По предложению депутатов, впервые, эта работа началась ещё до внесения проекта бюджета в Совет с целью подробного изучения. Многие из потребностей, которые прозвучали сегодня от жителей, мы знаем и горячо обсуждали их на профильных заседаниях. Сегодня мы услышали мнения и предложения горожан и я рад, что мы с жителями смотрим в одну сторону. Благодарю уфимцев за активное участие в слушаниях и неравнодушное отношение к нашему городу, – пояснил Марат Васимов.

С докладом по проекту бюджета выступил заместитель главы – начальник Финансового управления Администрации Уфы Рустем Акбашев.

По его словам, общий объем доходов и расходов бюджета города на 2024 год прогнозируется в сумме 44 млрд 964 млн рублей, на 2025 год – 36 млрд 239 млн рублей, на 2026 год – 35 млрд 264 млн рублей, в том числе: налоговые и неналоговые доходы на 2024 год - 18 млрд 796 млн рублей, на 2025 год – 19 млрд 116 млн рублей, на 2026 год – 19 млрд 498 млн рублей. Основные источники пополнения городского бюджета – это налоговые и неналоговые доходы (42 %) и межбюджетные трансферты (58 %).

Бюджет города на предстоящий год и плановый период прогнозируется сбалансированным и бездефицитным. Расходы бюджета предусматривают выполнение социальных обязательств перед горожанами, предусмотренных действующим законодательством, а также финансирование первоочередных потребностей и важнейших проектов.

– Подчеркну, что основными приоритетами при рассмотрении бюджета, как и прежде, для нас является обеспечение населения доступными и качественными муниципальными услугами, социальными гарантиями, адресное решение социальных вопросов, создание комфортной и безопасной среды проживания жителей города. На 8 заседаниях постоянной комиссии по бюджету, финансам и налогам при рассмотрении доходной и расходной частей проекта бюджета города на ближайшие три года, мы ориентировались прежде всего на это, – сказал Айдар Зубаиров.

В слушаниях приняли участие 593 жителя города. Публично высказали своё мнение о проекте бюджета 16 горожан. Все поступившие в комиссию по проведению публичных слушаний предложения будут рассмотрены.

Результаты публичных слушаний будут опубликованы в газете «Уфимские ведомости» и на официальном сайте Совета.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA