В Администрации Уфы прошло заседание антикоррупционной комиссии

Главная Новости В Администрации Уфы прошло заседание антикоррупционной комиссии
В Администрации Уфы прошло заседание антикоррупционной комиссии

22 июня 2023 года в Администрации Уфы Башкортостан состоялось заседание антикоррупционной комиссии городского округа. В ней принял участие депутат городского Совета Уфы Андрей Борисов.

Заседание вел заместитель председателя антикоррупционной комиссии Владимир Жебровский. В мероприятии приняли участие члены комиссии и приглашенные представители прокуратуры города Уфы, Управления МВД по городу Уфе, Общественной палаты городского округа город Уфа Республики Башкортостан и уфимского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
     В соответствии с планом работы антикоррупционной комиссии городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2023 год, на заседании рассмотрены вопросы о принимаемых мерах по устранению причин, способствующих подготовке муниципальных правовых актов Администрации городского округа город Уфа РБ с нарушениями (в нарушение) норм действующего законодательства; о принятии мер по установлению эффективного внутреннего промежуточного контроля за соблюдением каждым из соисполнителей сроков выполнения ими соответствующих административных действий в рамках процедур, установленных административными регламентами; о принятии мер, направленных на повышение эффективности контроля за соблюдением лицами, замещающими должности муниципальной службы, требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов, в том числе за привлечением таких лиц к ответственности в случае их несоблюдения.

– Как показывает мировой опыт стран в борьбе с коррупцией наиболее эффективным является применение целого комплекса мероприятий: законодательные меры (закрепленные в нормативных правовых актах), информационная обеспеченность граждан и информационная доступность, открытость ведомственных и муниципальных систем, – отметил в ходе обсуждения Андрей Борисов.

После заслушивания докладов и обсуждения указанных вопросов Владимир Жебровский обратился к присутствующим, отметив, что необходимо предупреждать коррупционные проявления совместно с надзорными и правоохранительными органами.