г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В каждом полотне – отражение судьбы

Главная Новости В каждом полотне – отражение судьбы
В каждом полотне – отражение судьбы

26 декабря в выставочном зале «Возрождение» РОО «Собор русских Башкортостана» состоялось открытие персональной выставки картин художника-передвижника Николая Васильевича Лавренова.

Первыми посетителями художественной экспозиции стали учащиеся 10-11 классов Центра образования № 26 города Уфы.

Открыл выставку депутат городского Совета Уфы, член фракции партии «Единая Россия», исполнительный директор РОО «Собор русских Башкортостана» Павел Васильев.

- Мы очень рады, что все больше в наших мероприятиях принимает участие подрастающее поколение. А старшее поколение делится с юными своим опытом, восприятием мира. Понимание Родины, истории, страны, наверное, невозможно без понимания своих корней, своих родителей. И я бесконечно благодарен Николаю Васильевичу за его труд. Огромное Вам спасибо за то, что Вы душу вкладываете в свои картины, доносите до молодых историческую правду, знакомите с той эпохой, в которой Вам и Вашему поколению довелось жить, за то, что Вы так активно общаетесь с нынешними мальчишками и девчонками, продолжаете работать, - отметил Павел Юрьевич.

Он вручил Николаю Лавренову Благодарственное письмо Собора русских Башкортостана за большой вклад в патриотическое воспитание юного поколения. А также, зная тягу художника к чтению хорошей литературы, презентовал сборник в пяти томах «Исторические портреты», выпущенный нашей общественной организацией в рамках реализации проекта-победителя президентского гранта.

С картинами школьников знакомил сам автор. В каждом полотне, как в зеркале, отражалась его судьба.

Николай Лавренов с ранних лет работал в колхозе, совсем мальчишкой был призван на фронт, воевал на Дальнем Востоке. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Японией». В мирное время работал пастухом, пожарным, кузнецом, учителем. Рисовать Николай начал с детства. На первой картине была запечатлена семья учителя за столом. Полотно юного художника поразило всех, кто его видел. Во время войны был контужен и в госпитале не сидел сложа руки: рисовал патриотические плакаты, выпускал стенгазеты. Учиться живописи и рисунку смог только после окончания войны. Окончил заочный народный университет искусств имени Н. Крупской в Москве. Много лет работал художником-оформителем.

Николай Лавренов продолжает писать картины и выставляется на профессиональных выставках, с 2020 года является членом Творческого Союза художников России и Международной Федерации художников.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA