О мужестве и стойкости жителей блокадного Ленинграда из первых уст

Главная Новости О мужестве и стойкости жителей блокадного Ленинграда из первых уст
О мужестве и стойкости жителей блокадного Ленинграда из первых уст

Накануне в конференц-зале Собора русских Башкортостана состоялось гражданско-патриотическое мероприятие «Блокадный хлеб» в рамках Всероссийской одноименной акции, приуроченной ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В годы войны Северная столица стала для всей страны примером мужества. Ни одному городу не довелось выдержать столь жестокую и продолжительную осаду и остаться неприступным. Символом акции является кусочек хлеба весом 125 граммов. Именно столько выдавалось на одного человека по продовольственным карточкам в день.

Участники Великой Отечественной, жители блокадного Ленинграда рассказали юным уфимцам о жизни в городе и ответили на их вопросы. Кроме того, участники мероприятия просмотрели фрагменты из фильмов «Дети Ленинграда», «Женщины блокадного Ленинграда», «Блокадная кровь», «Про блокадный трамвай».

– Мы должны помнить каждое слово, каждую страницу этой истории, чтобы не допустить повторения прошлых ошибок. Вечная память жителям блокадного Ленинграда, которые своим подвигом показали всему миру, что наша страна непобедима, – прокомментировал депутат Горсовета Уфы, член фракции партии «Единая Россия», исполнительный директор Собора русских Башкортостана Павел Васильев.