г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе почтили память воинов-интернационалистов

Главная Новости В Уфе почтили память воинов-интернационалистов
В Уфе почтили память воинов-интернационалистов

В Уфе почтили память воинов-интернационалистов в 35-летнюю годовщину вывода войск из Афганистана.

15 февраля в Уфе состоялось возложение цветов к мемориалу «Скорбящая мать» в память о военнослужащих, проявивших самоотверженность и мужество при исполнении своего служебного долга за пределами Отечества.

В церемонии приняли участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, руководитель Администрации Главы республики Максим Забелин, члены Правительства Башкортостана,  депутаты Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, глава городского округа, председатель городского Совета Уфы Марат Васимов, депутаты городского Совета Уфы, глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, представители министерств и ведомств, ветеранских организаций и общественных объединений, Молодежной общественной палаты при Горсовете Уфы.


   Руководитель региона Радий Хабиров и участники мероприятия почтили память погибших воинов-афганцев минутой молчания.

   После торжественного возложения Марат Васимов обратился с приветственным словом к присутствующим.

– Сегодня памятная дата, когда мы отдаем дань уважения не только воинам-афганцам, но и офицерам, солдатам, воевавшим в других «горячих точках».  Во все времена наши воины доблестно защищают Отечество как на его территории, так и за его пределами. Воины-интернационалисты и сейчас в строю – принимают активное участие в общественной жизни города, в воспитании молодёжи. Они пример мужества, стойкости и героизма для современных защитников Родины – всех тех, кто сегодня находится на передовой. Мы гордимся вами, ребята, – сказал Марат Васфиевич.


Справка:
Мемориал «Скорбящая мать» установлен 25 октября 2003 года. Автором является известный скульптор Николай Калинушкин.
Памятник представляет собой портал, напоминающий силуэт дома культовой постройки (мусульманской и христианской), в котором на небольшом постаменте установлена бронзовая скульптура скорбящей матери. Рядом с памятником установлены две стелы из 60 плит черного гранита габбро с высеченными фамилиями 685 уроженцев Башкортостана, погибших в «горячих точках» мира, начиная с 1951 года.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA