О депутатской деятельности из первых уст

Главная Новости О депутатской деятельности из первых уст
О депутатской деятельности из первых уст

Депутаты городского Совета Уфы, члены фракции «Единая Россия» Филюс Ишбулатов и Вячеслав Якин провели для старшеклассников школы №79 открытый урок, посвященный Дню местного самоуправления, который отмечается в России 21 апреля.

Проведение занятий городскими парламентариями стало традиционным и ежегодно охватывает десятки уфимских школ и колледжей. Цель их проведения – формирование активной гражданской позиции у молодежи, воспитание ответственности за свою малую родину, а также информирование молодых уфимцев о системе власти в городе. Во время уроков депутаты рассказывают школьникам об истории становления местного самоуправления в России, его значении, структуре органов МСУ в Уфе, основных направлениях депутатской деятельности.

– От местной власти во многом зависит благополучие жителей. Принятие и исполнение бюджета города; установление, изменение и отмена местных налогов и сборов; распоряжение муниципальным имуществом; благоустройство, уборка, ремонт дворов, домов, дорог, общественных пространств и многое другое – всё это в ведении органов МСУ. Знание принципов их работы повышает юридическую грамотность и общий уровень образования нашего молодого поколения, – сказал Вячеслав Гурьевич.

В свою очередь, Филюс Хамитович отметил особенность проведения занятия.

– Урок не ограничился беседой и рассказом о местном самоуправлении в Уфе и работе депутатов Горсовета. Помимо теоретической части была и практическая. А именно, деловая ролевая игра. Под руководством педагога дополнительного образования Вячеслава Шаруна, ребята попробовали себя в роли депутатов. Они поделились на группы, которые представляли постоянные комиссии Горсовета Уфы и решали условные проблемы города. Получилось креативно и интересно, – отметил Филюс Хамитович.

Проведение открытых уроков депутатами городского Совета Уфы продолжается.